Интерфакс-Украина
18:39 21.08.2025

Емкость хлебобулочного рынка Украины стабилизировалась и в деньгах в 2025г на 15% превзойдет 2021г - мнение

2 мин читать
Емкость хлебобулочного рынка Украины стабилизировалась и в деньгах в 2025г на 15% превзойдет 2021г - мнение

Емкость рынка хлебобулочных изделий по итогам 2025 года составит 33,6 млрд грн, что на 15% больше, чем в довоенном 2021 году, что свидетельствует о стабилизации ситуации в отрасли и на потребительском рынке, сообщил директор ООО "Киевхлеб" Юрий Левченко.

"Мы вышли на свой тоннаж. По итогам 2024-2025 годов можем констатировать, что в тоннах мы более-менее имеем стабильный рынок. Это говорит о том, что количество потребителей тоже стабильно", - рассказал он во время конференции "Хлеб.ua" в Киеве в четверг.

По информации Левченко, украинские производители хлебобулочных изделий также наращивают экспортные продажи. По состоянию на август 2025 года на внешние рынки поставлено продукции в денежном выражении на 12,4 млрд грн, тогда как суммарно в 2024 году экспорт оценивался в 10,8 млрд грн, в 2023-м - 7,8 млрд грн, тогда как в первый год войны он составлял лишь 4,9 млрд грн против 7 млрд грн в довоенном 2021 году.

"Наша продукция продается почти по всему миру. Это не только в замороженном виде, речь идет о продукции длительного хранения: сухари, печенье, пряники и т.д., - которая позволяет на сегодня дистрибуцию завести и в Канаду, и в Австралию, и в США, а не только на рынки соседних стран. Наш узнаваемый бренд - Украина - в мире действительно сегодня пользуется спросом", - подчеркнул он.

В то же время, по прогнозам одного из ведущих производителей хлеба, Украина в 2025 году нарастит импорт хлебобулочных изделий до 6,3 млрд грн против 5,5 млрд грн годом ранее и 3,5 млрд грн в довоенном 2021 году.

Общую емкость рынка хлебобулочных изделий в "Киевхлебе" оценивают в 2025 году на уровне 33,6 млрд грн, тогда как в 2024 году она составляла 29,2 млрд грн, 2023 году - 28,6 млрд грн, 2022 году - 30,8 млрд грн, 2021 году - 30,5 млрд грн.

"Рост емкости рынка хлебобулочных изделий в 2024 году произошел из-за подорожания продукции на 20%", - сказал Левченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Австралия стала лидером по поставкам вина в Китай за 7 месяцев

Novus планирует расширять сеть "Ми Маркет", открывая по 60 магазинов ежегодно

Хлебобулочные изделия в прошлом году подорожали на 20%, в 2025 г. добавят еще 15-20% - директор "Киевхлеба"

Правление "Энергоатома" возросло до пяти человек

В Нацбанке ожидают миссию МВФ в ближайшие недели для дискуссий о возможной новой программе

Доля сделок с рассрочками на рынке новостроек Украины достигает в среднем 65% - девелоперы

Правительство обновило стратегию развития сельского хозяйства и пролонгировало ее до 2030 года

Кабмин предлагает выйти из соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте между государствами-участниками СНГ

Соболев презентовал нардепам приоритеты Минэкономики в аграрной отрасли

Чуть более 17 МВт УХЭ присоединено к сетям в Украине на фоне 3ГВт выданных на это техусловий - глава НКРЭКУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА