Интерфакс-Украина
18:34 05.09.2025

Более половины предпринимателей ожидают роста бизнеса в 2026 году - ЕБА

3 мин читать
Более половины предпринимателей ожидают роста бизнеса в 2026 году - ЕБА

Положительную динамику развития бизнеса в 2026 году ожидают 55% опрошенных компаний, около трети (30%) не ожидают изменений, а 15% прогнозируют негативную динамику, таковы результаты опроса Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) "Прогнозы бизнеса на 2026 год".

Согласно релизу ассоциации, средний курс доллара, который закладывают в бюджеты на грядущий 2026 год руководители членских компаний ЕБА, составляет 46 грн/$. Для сравнения, в 2025 году бизнесы закладывали 44 грн/$, а в 2024 году - 41 грн/$.

Отмечается, что несколько улучшились прогнозы финансовых показателей: с 72% до 77% выросла доля руководителей, ожидающих роста доходов в гривне, и с 15% до 12% уменьшилось количество тех, кто прогнозирует падение. Рост до 10% в гривне прогнозируют 30% директоров, рост на 11-20% - 33%, и рост на 21% и более ожидают 14%. Еще 11% рассчитывают удержать финансовые показатели на уровне предыдущего года.

В то же время на рост доходов в натуральном выражении рассчитывают 60%, а в долларах - 55% (в 2025 году прогнозы составляли 46% и 43% соответственно). Падение доходов в натуральном выражении и в валюте прогнозируют 15% предпринимателей.

Также 29% опрошенных компаний строят свои бизнес-планы с ожиданием того, что боевые действия могут завершиться в 2026 году, тогда как 19% не рассчитывают на завершение войны в следующем году. В то же время 52% не делают те или иные прогнозы.

До 20% увеличилось количество компаний, которые планируют крупные инвестпроекты в 2026 году. К тому же, выросла средняя стоимость запланированных проектов - до $14 млн. Напомним, на 2025 г. 16% компаний планировали крупные инвестпроекты со средним размером инвестиций $9 млн.

В то же время уже несколько лет подряд уменьшается количество компаний, планирующих инвестиции в социнициативы: в 2026 г. такие планы имеют 55% компаний, а средний объем инвестиций составит 3% от доходов компании, в 2025 г. такие инициативы финансировали 59%, а в 2024 - 65%. В обоих предыдущих годах компании направляли в среднем 6% от доходов.

Кроме того, 74% респондентов планируют применять ИИ-инструменты для оптимизации или повышения эффективности работы в своей компании в 2026 году.

"Это свидетельствует о растущей роли искусственного интеллекта и процессов автоматизации в операционных процессах компаний, что может быть частичным ответом на растущую проблему нехватки кадров. В основном компании будут применять ИИ-инструменты для обучения, повышения эффективности аналитической работы, облегчения рутинных задач, планирования закупок и продаж, а также в маркетинге, учете, коммуникации с клиентами и т.д.", - отмечают в ЕБА.

Топ приоритетных задач от бизнеса для правительства на 2026 год несколько обновился. К традиционным пунктам, важным для бизнеса, таким как борьба с коррупцией (60%), необходимость проведения судебной реформы и установления верховенства права (54%), обеспечение макроэкономической стабильности (35%), добавился пункт "выполнение обязательств Украины в рамках статуса кандидата на вступление в ЕС" (36%). Как объясняют в ЕБА, такое изменение подчеркивает важность евроинтеграционного курса не только для украинского общества, но и бизнеса, работающего в Украине.

В исследовании приняли участие 80 руководителей компаний-членов ЕБА Опрос проводился с 14 августа по 3 сентября 2025 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Райффайзен Банк планирует направить и вторую половину чистой прибыли за 2024г в резервный фонд

Банки в октябре профинансировали запуск 97 МВт новой генерации в энергетике - НБУ

"Укрэнерго" ввело аварийные отключения в Харьковской, Сумской и Полтавской областях

Нацбанк установил запрет Порошенко на право голоса по его почти 65% акций в банке МИБ

NovaPay увеличил парк POS-терминалов в отделениях "Нова пошта" до более 9,2 тыс. и вышел на 4 место на рынке

В результате атак РФ обесточены потребители в Днепропетровской, Запорожской и Одесской областях

Более 87% объектов соцсферы и 73% жилья уже подключены к теплу - Минразвития

Активы российской "Лукойл" в Ираке под угрозой из-за санкций США

Наблюдательный совет "Энергоатома" проведет спецзаседание для оценки ситуации с обвинениями работников компании в коррупции

Чистая покупка населением валюты в октябре-2025 выросла до $0,75 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА