Интерфакс-Украина
20:22 12.09.2025

Объем поставок LNG из США "Нафтогазом" и ORLEN достиг 400 млн куб. м

1 мин читать
Объем поставок LNG из США "Нафтогазом" и ORLEN достиг 400 млн куб. м

Группа "Нафтогаз" в партнерстве с польским ORLEN в рамках подготовки к осенне-зимнему 2025-2026 уже поставила в Украину около 400 млн куб. м сжиженного газа (LNG) из США, сообщила украинская компания.

"Одним из ключевых источников поставок на сегодня для нас является американский сжиженный газ. Этот проект мы реализуем в партнерстве с польским государственным концерном ORLEN. Это позволяет нам не только диверсифицировать поставки газа, но и усилить наше стратегическое сотрудничество", - прокомментировал глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Корецкий, слова которого приводятся на сайте в пятницу вечером.

Согласно релизу, импорт американского газа осуществляются через два терминала - Свиноуйсьце в Польше и Клайпеда в Литве.

"Всего по состоянию на середину сентября для поставки в Украину законтрактовано около 450 млн куб. м американского LNG", - резюмировала НАК.

Как сообщалось, в марте 2025 года "Нафтогаз" и ORLEN подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве в сфере сжиженного природного газа (LNG). В рамках меморандума заключен ряд соглашений на поставку этого топлива.

Кроме того, в конце мая "Нафтогаз" и ORLEN заключили меморандум о взаимопонимании, который предусматривает развитие сотрудничества, в частности, в сфере добычи и разработки месторождений, восстановление разрушенной войной инфраструктуры, реализацию потенциальных совместных проектов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Госгеонедра назначили на 11 декабря аукцион на 4 углеводородных участка по цене в 0,5 млрд грн

Решение суда ЕС отменяет госфинансирование проекта АЭС "Пакш-2" в Венгрии, но не запрещает стройку - ЕК

Банки со времени подписания меморандума в июне-24 выдали энергокредитов на 1,4 ГВт

"Метинвест" завершил I полугодие с убытком $58 млн, EBITDA снизилась на 49%

Украина откроет счет в НБУ для аккумуляции взноса в бюджет ЕС, однако просит отсрочить некоторые нормы

Индустриальный парк Innovation Forpost в Днепре ведет переговоры с первыми потенциальными арендаторами

МХП во II кв.-2025 увеличила чистую прибыль на 48%

США будут требовать от стран "большой семерки" повышения пошлин для Индии и Китая - СМИ

"Укрзализныця" введет срочные контракты на продажу лома

NovaPay зарегистрировала третий выпуск облигаций для институциональных инвесторов на 100 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА