Интерфакс-Украина
11:00 16.09.2025

НБУ предлагает рассмотреть вариант сдать лицензию национализированному ПИН Банку вместо передачи его "Укрпоште"

2 мин читать
НБУ предлагает рассмотреть вариант сдать лицензию национализированному ПИН Банку вместо передачи его "Укрпоште"
Фото: https://bank.gov.ua/

Национальный банк Украины (НБУ) предлагает правительству рассмотреть вариант сдачи лицензии национализированного Первого инвестиционного банка (ПИН Банка) вместо передачи его национальному оператору связи АО "Укрпошта", чтобы избежать дальнейшего накопления рисков и "проедания" капитала.

"Сам банк является убыточным и нарушает норматив регулятивного капитала, не имеет бизнес-модели и может быть использован только как лицензия. В то же время НБУ отмечает целесообразность рассмотрения варианта сдачи лицензии, чтобы избежать дальнейшего накопления рисков и "проедания" капитала", - говорится в материалах к проекту государственного бюджета Украины на 2026 год, внесенного правительством в Верховную Раду в ночь на вторник.

По мнению НБУ, финансовое состояние "Укрпошты" является критическим. В частности, с 2022-го до 2024 года получен убыток в сумме 2,5 млрд грн, а капитализация снизилась в 13 раз - с 2,8 млрд грн до 0,2 млрд грн, что "создает реальные риски дефолта компании со стороны кредиторов в проекции дальнейшего проедания капитала".

Согласно оценке Нацбанка, необходимость докапитализации компании по состоянию на конец мая 2025 года составляет не менее 826 млн грн.

Как сообщалось, в феврале 2024 года Высший антикоррупционный суд Украины взыскал с российского предпринимателя Евгения Гинера в пользу государства 88,89% акций принадлежавшего ему украинского PIN-банка.

В конце января этого года, как сообщил на тот период премьер-министр Денис Шмыгаль, Кабинет министров передал акции в Министерство развития громад и территорий Украины для создания почтового банка.

На днях генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смилянский в ответ на обвинения Нацбанка заявил, что компания не нуждается в докапитализации из госбюджета и до 1 января 2026 года выполнит требования НБУ по капиталу собственными ресурсами.

На середину 2025 года ПИН Банк по размеру активов - 364,6 млн грн - занимал последнее место среди 60 украинских банков. С начала года они уменьшились на 8,3%, а убыток за первое полугодие достиг 29,4 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА