Интерфакс-Украина
11:02 16.09.2025

Финансирование Госкино в проекте госбюджета-2026 предусмотрено на уровне 2025 г.

2 мин читать
Финансирование Госкино в проекте госбюджета-2026 предусмотрено на уровне 2025 г.
Фото: Unsplash

Проект государственного бюджета на 2026 год предусматривает финансирование Государственного агентства по вопросам кино на уровне 2025 года в сумме 204,4 млн грн.

Согласно законопроекту №14000 от 15 сентября, на Госкино предлагается выделить 204,4 млн грн, из которых 30,8 млн грн - на руководство и управление в сфере кинематографии, 173,7 млн грн - на государственную поддержку кинематографии, в частности документирование военных преступлений.

Кроме того, проект госбюджета предусматривает 4 млрд грн (в 2025 году 405 млн грн) на обеспечение стратегических коммуникаций, информационной безопасности, мероприятий по европейской и евроатлантической интеграции, национальной идентичности, героизма, создание и распространение аудиовизуальных произведений патриотического направления.

В свою очередь в Министерстве культуры и стратегических коммуникаций заявили, что в 2026 году будет направлено дополнительное финансирование в размере 3,7 млрд грн на создание украинского культурного продукта: новые фильмы, сериалы, музыка, книги и проекты, утверждающие украинскую идентичность и рассказывающие миру об Украине.

Ранее глава Госкино Андрей Осипов заявил, что рассчитывает на увеличение финансирования сферы кино до 2 млрд грн в госбюджете на 2026 год. В то же время в Минкультуры заявили, что финансирование сферы кино на следующий год необходимо увеличить минимум до 500-600 млн грн.

В то же время комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной Рады рекомендовал принять во втором чтении и в целом проект закона №6194 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной поддержки кинематографии в Украине" и поддержал финансирование Госкино не менее 0,2% расходов общего фонда госбюджета за предыдущий год. В случае поддержания парламентом законопроекта с данной правкой финансирование Госкино в 2026 году должно составлять более 7 млрд грн.

Как сообщалось, в госбюджете на 2024 год на Госкино предусмотрено 663,4 млн грн, из которых 28,7 млн грн - на руководство и управление в сфере кинематографии и 634,7 млн грн - на государственную поддержку кинематографии, в частности документирование военных преступлений.

Госбюджет на 2025 год предусматривает сокращение на 69,2% финансирования Госкино до 204,1 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Первая очередь мультизернового перерабатывающего комплекса OLVIA заработала в Николаевской области

Пятерка лидеров страхового рынка Украины по премиям за 9 мес.-2025 почти без изменений - НАСУ

Управленческая команда ТОК Gulliver в ближайшее время заключит договор об импорте электроэнергии

Единый проектный портфель дополнился 42 кейсами и 4 программами на 1,1 трлн грн

"Винницаоблэнерго" за 9 мес. зафиксировало более 1300 случаев хищения э/э на сумму более 58 млн грн

Украина отсрочит активный отбор газа из ПХГ еще на 7-10 дней благодаря восстановлению импорта из Польши - экс-министр энергетики

Запущен в работу после ремонта последний 9-й энергоблок АЭС на контролируемой Украиной территории

Киев направил 548 млн грн на бесперебойное водоснабжение и водоотвод до 2026 года

Аграрии собрали 37,6 млн т зерновых и 14,7 млн т масличных - на 16,7% и 21,2% меньше, чем на эту дату в прошлом году

Улютин выступает за введение добровольной накопительной пенсионной системы, а не обязательной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА