Интерфакс-Украина
12:41 04.01.2026

Украина ожидает $500 млрд публичного финансирования из $800 млрд Ukraine prosperity plan - глава Минэкономики

2 мин читать
Украина ожидает $500 млрд публичного финансирования из $800 млрд Ukraine prosperity plan - глава Минэкономики
Фото: https://www.facebook.com/

Украина вместе с партнерами в ближайшие две недели очень детально проработает, какие источники финансирования могут быть выделены для реализации Плана процветания Украины (Ukraine prosperity plan), который разрабатывается как часть мирного соглашения, сколько этого финансирования может быть из публичных источника, а сколько может профинансировать частный сектор, сообщил министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Алексей Соболев.

"$800 млрд (общий объем Ukraine prosperity plan - ИФ-У) - это и частные источники, и публичные источники. По нашим подсчетам, где-то $500 млрд должны в первую очередь поступить из публичных источников: в виде грантов, каких-то концессионных займов - то есть это и то, что нужно возвращать, и что не нужно возвращать", - сказал Соболев на брифинге по результатам проведенного в Киеве 3 января экономического блока консультаций с советниками по вопросам национальной безопасности 15 стран-партнеров, Европейского Совета, Еврокомиссии и НАТО.

Министр добавил, что одновременно будет вестись работа над тем, чтобы определить, в каких секторах экономики есть достаточно проектов на следующие 10 лет, чтобы ими заинтересовать частный сектор, и через какие инструменты этот капитал может поступать в Украину.

По его словам, эта работа ведется уже давно, к ней были привлечены Всемирный банк, Европейский Союз, поэтому предварительные расчеты уже существуют.

"Сейчас нам нужно со всеми странами согласовать цифру по секторам и в целом потребности, а также источники, которые можно за эти 10 лет найти", - пояснил Соболев.

Он отметил, что есть желание привлечь больше финансирования из частного сектора, потому что это дает дополнительные инвестиции в Украине и улучшает реформы.

"Но частный сектор приходит после того, как есть рамка безопасности, гарантия безопасности, есть макрофинансовая стабильность, для чего нужны действительно институциональные средства, средства стран. И когда есть реформы, и когда есть концессионный капитал, который снижает риски работы в Украине", - отметил также министр экономики.

Он уточнил, что следующие встр

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минкультуры: 155 креативных предпринимателей получили более 50 млн грн по программе "Власна справа" в 2025 году

Зеленский назначил Кислицу первым заместителем руководителя Офиса президента

Зеленский назначил Христю Фриланд советницей по вопросам экономического развития

Кабмин уволил Кислицу с должности первого заместителя министра иностранных дел

СБУ разоблачила "крота" ФСБ в рядах ВСУ, который корректировал вражеские атака по Днепропетровской области

7 корпус ДШВ: На Харьковщине россияне снова попытались использовать газопровод для продвижения, они остановлены, уничтожено не менее 40 оккупантов

Удары РФ пришлись по ряду объектов энергетики в нескольких областях, в частности, по генерации в Донецкой области

Языковой омбудсмен: Есть издательство, которое уже более 5 раз платило штрафы, но продолжает печатать кроссворды на русском

Языковой омбудсмен: На сегодняшний день исчерпан потенциал перехода на украинский язык, который возник с началом вторжения РФ

В Славутиче без света почти 8,5 тыс. семей из-за вражеских атак на энергетику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА