Интерфакс-Украина
18:49 16.09.2025

Гендиректор "Укрпошты" опроверг информацию об угрозе дефолта компании

2 мин читать
Гендиректор "Укрпошты" опроверг информацию об угрозе дефолта компании

Генеральный директор АО "Укрпошта" Игорь Смелянский опроверг информацию об якобы угрозе дефолта для компании и уверяет об отсутствии необходимости докапитализации компании из бюджета и стабильной работе.

"Источник "дефолта" - письмо НБУ за подписью главы НБУ А.Г. Пышного, где отмечается такая оценка и якобы докапитализация "Укрпошты" - это один из четырех ключевых рисков финансовой системы Украины", - написал он в Телеграме.

По его словам, EBITDA компании за 2024 год составил более 650 млн грн, ее капитал на 1 июня 2025 года превышал 4 млрд грн, а затем стал отрицательным из-за изменения методологии Нацбанка.

"Убыток возник за счет курсовой разницы и амортизации из-за значительных вложений в автоматизацию сортировки... К сожалению, НБУ так и не адаптировал свое законодательство к реалиям, и "Укрпошта" и ломбард регулируются одинаково, из-за чего и возникают такие вопросы", - пояснил гендиректор компании и отметил, что проект госбюджета не предусматривает докапитализацию "Укрпошты".

Ранее сообщалось, что НБУ предлагает правительству рассмотреть вариант сдачи лицензии национализированного Первого инвестиционного банка (ПИН Банка) вместо передачи его "Укрпоште", "чтобы избежать дальнейшего накопления рисков и проедания капитала".

В материалах к проекту госбюджета-2026, внесенного правительством в Верховную Раду в ночь на вторник, говорится, что "Укрпошта" по базовому сценарию будет прибыльной в 2025-2028 гг, тогда как по мнению Нацбанка, финансовое состояние "Укрпошты" является критическим и существует необходимость докапитализации компании по состоянию на конец мая 2025 года минимум 826 млн грн.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в январе-2026 достигла рекордного суточного импорта электроэнергии – Минэнерго

Финплан-2026 помощи беженцам из Украины от ООН на 23,6% меньше плана-2025, профинансированного на 43,7%

"Мотор Сич" размещает допэмиссию на 524,5 млн грн

"Киевстар" проводит SPO на $131,3 млн с возможностью увеличения до $150,9 млн, акции подешевели на 6,6%

Налогом "на роскошь" в 2026 году будут облагаться более 20 марок легковых автомобилей стоимостью от 3,24 млн грн

Военные с декабря 2024 года сэкономили на скидках на АЗК "Укрнафты" более 120,5 млн грн

Укрэксимбанк и Укргазбанк в IV кв. 2025 г. предоставили местным советам займы на 363,7 млн грн и EUR6,7 млн – Минфин

Банки-партнеры "Укрфінжитла" выдали кредиты по программе "єОселя" на 40 млрд грн

МХП получила заявки на выкуп $330,8 млн, или 60,1% еврооблигаций-2026

"Кернел" перевел производство масла "Щедрый Дар" и "Стожар" на "зеленую" энергию из подсолнечной шелухи

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА