Интерфакс-Украина
09:44 16.10.2025

Свириденко: Эксимбанк США может стать надежным крупным партнером сотрудничества между странами

1 мин читать
Свириденко: Эксимбанк США может стать надежным крупным партнером сотрудничества между странами
Фото: https://t.me/svyrydenkoy/

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко обсудила с новоназначенным президентом Экспортно-импортного банка США (EXIM Bank USA) Джоном Йовановичем проекты в сфере импорта газа, ядерной энергетики и развития совместной добычи урана.

"Для нас важно на всех площадках демонстрировать, что Украина - надежный партнер и может предлагать перспективные бизнес-кейсы... Эксимбанк может стать надежным крупным партнером сотрудничества между США и Украиной. Работаем над развитием сотрудничества", - написала Свириденко в телеграм-канале.

По ее словам, Украина готова к развитию сотрудничества в энергетике, инфраструктуре, логистике, добыче критических минералов.

"Уделили внимание проектам в сфере импорта газа, ядерной энергетики и развития совместной добычи урана", - добавила она.

Как сообщалось, в декабре 2024 года Velta Holding U.S., материнская компания группы "Велта" с активами по добыче титаносодержащих руд в Новомиргороде (Кировоградская обл.), получила письмо о намерениях (LOI) от Экспортно-импортного банка США на развитие проекта строительства производственного комплекса по производству титана на базе инновационной украинской технологии в США.

ПОСЛЕДНЕЕ

Упрощенным изменением целевого назначения сельхозземли воспользовалось уже 171 предприятие из 14 областей - нардеп

Непокрытая потребность во внешнем финансировании Украины на 2026-2027 гг. достигает около $60 млрд - министр финансов

"Нафтогаз" акцентирует на существенном росте потребления газа и призывает к значительной экономии

"еГривню" вряд ли введут в 2027 г. - заместитель главы НБУ Шабан

Член НС "Нафтогаза" Бойко не стала опровергать данные СМИ о 60% потерь суточной добычи газа из-за атаки РФ

Кабмин планирует выплатить по 6,5 тыс. грн помощи "Теплая зима" для 660 тыс. граждан уязвимых категорий

"Укрэнерго" предупредило о вероятном ограничении мощности промпотребителей с 16:00 и до конца суток

Средняя стоимость обслуживания кредита для ОСМД - участника программы "Энергодом" - не превышает 1000 грн в месяц

"Фокстрот" инвестировал в энергозависимость 5,565 млн грн

Годовые форвардные контракты на лес могут быть введены в 2026г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА