Интерфакс-Украина
13:39 16.10.2025

Упрощенным изменением целевого назначения сельхозземли воспользовалось уже 171 предприятие из 14 областей - нардеп

1 мин читать
Упрощенным изменением целевого назначения сельхозземли воспользовалось уже 171 предприятие из 14 областей - нардеп

Упрощенной процедурой изменения целевого назначения земельного участка сельскохозяйственного назначения на земли промышленности и энергетики для строительства новых предприятий и электростанций воспользовалось уже 171 предприятие и община из 14 областей Украины, сообщил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

"Упрощенная процедура изменения целевого назначения земельного сельхозучастка на земли промышленности и энергетики заработала и дает конкретные результаты", - сообщил он во время Киевского международного экономического форума в Киеве в четверг.

Как отметил Кисилевский на фейсбук-странице, соответствующие решения приняты для строительства объектов производственно-складского хозяйства (75 участков), производство энергии из возобновляемых источников (42 участка), промышленного производства и индустриальных парков (26 участков), других объектов (28 участков).

По его словам, больше всего положительных решений приняли в Киевской, Закарпатской, Ровенской, Житомирской и Кировоградской областях, тогда как ни одного пока не принято в Сумской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Луганской, Одесской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой и Черкасской областях.

Как сообщалось. закон об упрощении изменения целевого назначения земельных участков сельскохозяйственного назначения на земли промышленности и энергетики вступил в силу 28 мая 2024 года.

Процедура применяется для земель сельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов, где нет разработанной градостроительной документации, для размещения определенных законом объектов промышленности и энергетики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Гендиректор "Филип Моррис Украина": Из-за запрета продажи жидкостей для вейпов "тень" в сегменте выросла, налоговые потери достигают 5 млрд грн

Теневой табачный рынок может вернуться к уровню 2024 г. из-за доли налогов в цене

"Укрнафта" исследовала 1330 кв. км площадей за 3 года с помощью 3D сейсморазведки

Непокрытая потребность во внешнем финансировании Украины на 2026-2027 гг. достигает около $60 млрд - министр финансов

"Нафтогаз" акцентирует на существенном росте потребления газа и призывает к значительной экономии

"еГривню" вряд ли введут в 2027 г. - заместитель главы НБУ Шабан

Член НС "Нафтогаза" Бойко не стала опровергать данные СМИ о 60% потерь суточной добычи газа из-за атаки РФ

Кабмин планирует выплатить по 6,5 тыс. грн помощи "Теплая зима" для 660 тыс. граждан уязвимых категорий

"Укрэнерго" предупредило о вероятном ограничении мощности промпотребителей с 16:00 и до конца суток

Свириденко: Эксимбанк США может стать надежным крупным партнером сотрудничества между странами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА