Интерфакс-Украина
17:03 27.10.2025

Первая очередь мультизернового перерабатывающего комплекса OLVIA заработала в Николаевской области

1 мин читать
Первая очередь мультизернового перерабатывающего комплекса OLVIA заработала в Николаевской области

Мультизерновой перерабатывающий комплекс масличных культур OLVIA начинает работу в Николаевской области, он станет важным логистическим и производственным центром для фермеров, агропредприятий и международных партнеров, сообщило информационно-аналитическое агентство "АПК-Информ".

Согласно сообщению, проект реализуется в две очереди строительства с учетом современных требований к энергоэффективности, экологичности и безопасности производства. Завод работает на собственном паре, который производится из отходов переработки (шелухи).

В рамках первой очереди уже завершена реконструкция элеватора объемом 84,7 тыс. куб. м с расширением производственных возможностей.

В ходе строительства второй очереди планируется увеличить емкости для хранения масла, построить дополнительный прессово-подготовительный цех и цеха рафинации, дездорации и вымораживания и разлива масла в бутылки, расширить склады готовой продукции и отгрузки, заняться собственной генерацией электроэнергии.

Ожидается, что после запуска второй очереди производство удвоится.

"Это даст предприятию возможность не только обеспечить полный цикл переработки масла, но и выйти на сегмент B2C, поставляя на полки магазинов готовый брендированный продукт с добавленной стоимостью", - отметили в компании.

OLVIA планирует дальнейшее расширение перерабатывающих мощностей, в частности создание производства по глубокой переработке кукурузы на крахмал с последующей фасовкой и реализацией продукции на внутреннем и внешних рынках.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

АРМА озвучила приоритеты государства в управлении активами IDS Ukraine

Цена на дрова для населения и соцсферы до конца отопительного сезона не изменится - "Леса Украины"

"ТК Домашний текстиль" в декабре начала экспорт продукции в Швецию и новым партнерам из Балтии и Румынии

Правительство приняло решение о создании АО "Гарантированный покупатель" на базе госпредприятия

Украинские сахарники в 2026г будут стремиться закрепиться на рынке ЕС, чтобы обеспечить впоследствии его самодостаточность - "Укрцукор"

Коллегия ГИЯРУ признала возможной эксплуатацию ХОЯТ-1 с отработанным топливом ЧАЭС до конца 2034г.

Минэкономики оценивает рост ВВП Украины в ноябре на уровне 5,3% против 2,3% в октябре

Нацбанк пока сохраняет предположение о 5-6% дефицита электроэнергии в I кв.-2026

Вопрос финансирования Украины на 2026-2027 гг. и продление срока иммобилизации росактивов нужно рассматривать отдельно - европейский дипломат

НБУ предложил для обсуждения изменения по авторизации поставщиков финансовых услуг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА