Интерфакс-Украина
15:55 28.10.2025

В Украине создан фонд Food4Impact с бюджетом EUR150 млн для финансирования агробизнеса

2 мин читать
В Украине создан фонд Food4Impact с бюджетом EUR150 млн для финансирования агробизнеса

Украинская инвестиционная компания Diligent Capital Partners (DCP) совместно с нидерландской консалтинговой фирмой 2ndAries объявили о запуске фонда Food4Impact (F4i) размером EUR150 млн для финансирования агробизнеса в Украине, сообщила пресс-служба DCP.

"Сейчас сельское хозяйство остается основой экономики Украины, обеспечивая более 10% ВВП страны и 55% всего экспорта. Во время войны многие украинские агропредприятия, фермеры, перерабатывающие и логистические компании столкнулись с нехваткой финансирования. Поэтому для преодоления этой проблемы было решено создать фонд Food4Impact и направлять средства на поддержку сельского хозяйства страны", - отметили в DCP.

Фонд при поддержке гарантии в размере EUR75 млн от Инвестиционной программы для Украины (UIF) от Европейской комиссии будет предоставлять агропредприятиям средства для расширения производства, создания рабочих мест и восстановления экспортных возможностей.

Средства получат компании в сфере пищевой промышленности и сельского хозяйства, которые экспортируют продукцию на рынки Ближнего Востока, Северной Африки и Азии.

Соуправляющий партнер DCP Дэн Пасько рассказал, что особенностью проекта является быстрое распределение средств: фермеры и агропредприниматели не могут ждать еще один год, им сейчас нужны средства для посева, переработки и экспорта.

"Благодаря EUR75 млн гарантий от EU Ukraine Investment Framework мы с партнерами объявляем об открытии фонда размером EUR150 млн. Деньги аккумулированы, осталось завершить формальные процедуры для начала инвестирования в украинские компании в начале 2026 года", - рассказал он.

Финансирование будет предоставляться украинским компаниям в виде займа для поддержки и масштабирования производства.

Фонд будет работать через нидерландскую компанию Cardano Development, которая является "инкубатором инновационных финансовых предприятий".

Diligent Capital Partners (DCP) - фонд прямых инвестиций с фокусом на экспортно-ориентированные компании, агробизнес, а также компании из сектора потребительских товаров и услуг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Физически невозможно защитить 3,5 тыс. подстанций в Украине - замглавы Минэнерго

Украина достигла договоренности о реструктуризации ВВП-варрантов со спецкомитетом их владельцев

ПриватБанк предоставил "Нафтогазу" очередной кредит на 5 млрд грн для импорта газа

Штрафы за незаконную рубку елок перед новогодними праздниками повышены втрое - "Леса Украины"

Правительство США поддерживает план Ирака передать "Западную Курну -2" от ЛУКОЙЛа американскому оператору - СМИ

Количество налогоплательщиков в "Клубе белого бизнеса" выросло на 7% - ГНС

Нардеп Гурин: Повышение зарплат военным должно произойти за счет детенизации зарплат и "агрессивных" мер

IFC впервые намерена инвестировать в капитал украинских страховых компаний - глава НБУ

Экспорт украинской пшеничной муки за 5 мес.-2025/26 МГ сократился на 11%

Кабмин отменил 72-часовую проверку для бронирования, оно будет осуществляться быстрее - Минэкономики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА