Интерфакс-Украина
15:46 19.11.2025

"Энергоатом" с начала года уплатил 132 млрд грн за услугу ПСО и покрыл 100% ее стоимости за январь-октябрь

2 мин читать
"Энергоатом" с начала года уплатил 132 млрд грн за услугу ПСО и покрыл 100% ее стоимости за январь-октябрь

АО "НАЭК "Энергоатом" с начала 2025 года продолжает в полном объеме выполнять специальные обязанности по обеспечению доступности электрической энергии для бытовых потребителей (ПСО), направленные на снижение ее стоимости для населения.

"С начала 2025 года "Энергоатом" покрыл 100% стоимости услуги ПСО января-октября 2025 года, оплатив почти 132 млрд грн, чтобы обеспечить украинцев доступной электроэнергией", - сообщила компания в среду.

Согласно финансовому плану "Энергоатом", прогнозная стоимость услуги ПСО в 2025 году составляет 159,8 млрд грн (с НДС). В компании также напомнили, что в 2024 году "Энергоатом" уплатил за услугу ПБО 153 млрд 184 млн грн (с НДС).

Как сообщалось, в 2024 году "Энергоатом" направил на выплату ПСО 58% своего чистого дохода. Чистая прибыль компании за прошлый год составила 1,3 млрд грн.

В свою очередь прибыль НАЭК до налогообложения за январь-сентябрь этого года составила 15 млрд 716,90 млн грн, а чистая прибыль - 12 млрд 839,29 млн грн, тогда как за аналогичный период прошлого года компания имела убыток - соответственно 5 млрд 503,44 млн грн и 4 млрд 593,46 млн грн.

Как отмечается в отчете компании, который есть в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", доход "Энергоатома" за девять месяцев этого года увеличился на 33,4% - до 173 млрд 873,86 млн грн.

В настоящее время "Энергоатом" эксплуатирует девять энергоблоков Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой АЭС общей мощностью 7880 МВт, расположенных на подконтрольной Украине территории.

Запорожская АЭС с шестью энергоблоками ВВЭР-1000 общей мощностью 6000 МВт после ее оккупации 3-4 марта 2022 года не производит электроэнергию с 11 сентября того же года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в 2026 году сохранит тенденцию зарегистрированных за год до 30 индустриальных парков, работающих – до 15-25 – эксперты

Кабмин утвердил единовременную выплату 7,5-15 тыс. грн социально важным ФЛП и кредиты на энергооборудование по "5-7-9" под 0%

Индекс украинских акций на Варшавской бирже вырос на 7,9% на новостях о мирных переговорах

Партнеры G7 по энергетической поддержке Украины подтвердили предоставление заявленных и новых пакетов – Минэнерго

Украинским морским коридором перевезено 100 млн тонн зерна — Кулеба

ЕБРР покроет 60% риска по кредиту Укрсиббанка на $17 млн для Yednist' Group

Жилищные товарищества могут перезапустить в Украине через отдельный закон - Шуляк

Товарооборот торговых центров Budhouse Group в 2025 году увеличился на 27%, до 15,4 млрд грн

Спрос на доставку в Glovo во время блэкаутов вырос на 7,7%, количество заказов в Bolt Food – примерно на 6%

"АТБ", "Таврия В", "ЛотОк" и "Дивоцин" принимают оплату нацкешбэком, "Эпицентр" и "Рукавичка" присоединятся в скором времени

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА