Верховная Рада одобрила госбюджет-2026 с доходами 2,9 трлн грн и расходами 4,8 трлн грн
(обобщенная)
Верховная Рада в среду приняла государственный бюджет Украины на 2026 год с доходами 2,92 трлн грн и расходами 4,84 трлн грн, что соответственно на 0,45 трлн грн и 0,13 млрд грн больше, чем показатели государственного бюджета на 2025 год.
Бюджет гармоничный и сбалансированный, заверил глава Минфина
Как сообщил во время представления документа министр финансов Сергей Марченко, ко второму чтению правительству удалось учесть отдельные политические замечания, увеличить доходы и расходы примерно на 28 млрд грн и сохранить бюджет "гармоничным и сбалансированным".
По словам министра, потребность во внешней поддержке в следующем году составит $45,5 млрд, или 2,08 млрд грн, а предельный дефицит определен на уровне 1,90 трлн грн, или 18,5% прогнозного ВВП. Предусмотрены также государственные гарантии на 30 млрд грн.
В то же время Марченко отметил, что до конца года необходимо принять еще несколько законов, дополнительные доходы от которых уже учтены в принятом бюджете, в том числе - о налогообложении продаж через цифровые платформы.
Первый такой закон - об увеличении налога на прибыль банков в 2026 году с 25% до 50% - Рада приняла сразу после закона о бюджете.
Глава Бюджетного комитета Роксолана Пидласа (фракция "Слуга народа") уточнила, что в рамках консультаций с депутатами после поступления от правительства проекта бюджета для второго чтения местным бюджетам было добавлено 4% поступлений налога на доходы физических лиц (НДФЛ), то есть теперь в их распоряжении будет оставаться, как и раньше, 64% НДФЛ. Одновременно установлено целевое направление этих дополнительных средств на проведение расчетов за энергоносители и на погашение задолженности по разнице в тарифах на энергоносители.
Председатель Бюджетного комитета добавила, что соответственно субвенция на разницу в тарифах, которая предусматривалась местным бюджетам в сумме 15,2 млрд грн, исключается.
Кроме того, по ее словам, достигнуты договоренности о выделении 1 млрд грн на закупку оружия и военной техники Министерству обороны за счет снятия с программы "военного резерва" и 244 млн грн - Бюро экономической безопасности за счет снятия с Резервного фонда.
"Остается повышение заработной платы учителей: с 1 января - на 30% и 1 сентября - еще на 20% БЕЗ каких-либо изменений в подходах к оплате труда учителей. В то же время, предлагается добавить 4,8 млрд грн на программу престижности труда педагогических работников, чтобы иметь возможность рассмотреть дальнейшее увеличение зарплат учителей в течение года", - отметила также Пидласа.
Председатель Бюджетного комитета подчеркнула, что принятие государственного бюджета является предварительным условием для будущей 4-летней программы расширенного финансирования с Международным валютным фондом (МВФ).
"А если у нас не будет программы с МВФ, то не будет и репарационного кредита. Если мы не проголосуем бюджет вовремя, то не сможем покрыть дефицит, который у нас есть в размере $45,5 млрд, потому что деньги нам просто не дадут без принятого закона о государственном бюджете", - отметила Пидласа.
Это не бюджет воюющей страны, а бюджет выборов и популизма - возразила оппозиция
Закон о бюджете раскритиковали представители оппозиции.
"Это точно не бюджет воюющей страны. Это бюджет выборов, это бюджет популизма, это бюджет раздачи со всех сторон денег налогоплательщиков", - заявил Ярослав Железняк (фракция "Голос").
По его словам, расходы на оборону в бюджете 2026 меньше на 300 млрд грн чем в этом году, в том числе на зарплаты военных - на 180 млрд.
"Нельзя голосовать за этот бюджет, потому что в нем нет повышения зарплат военным", - с такой критикой выступил Алексей Гончаренко, а его коллега по фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко утверждает, что деньги на армию завершатся в лучшем случае в мае, а в худшем - уже в марте.
"Минимальный прожиточный уровень - это уровень физиологического выживания. Этим бюджетом просто убивают миллионы пенсионеров, сознательно оставляя 175 млрд грн на отмывку через коммерческие банки. 45 млрд грн заложено курсовой разницы на возврат внешнего долга, которой не существует - они могли быть направлены на закупку нашего отечественного вооружения", - считает лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко.
Другие депутаты также критиковали выделение 2 млрд грн на национальный телемарафон, а также 4 млрд грн на стратегические коммуникации.
"Этот бюджет никто не пересмотрел и не дал пересмотреть для того, чтобы обрубить все схемы, которые там оставались: и на телевизорах, и на стратегических коммуникациях, и на всем остальном", - отметил председатель межфракционного депутатского объединения "Разумная политика", экс-спикер украинского парламента Дмитрий Разумков (внефракционный).
Откуда деньги в госбюджете-2026...
Согласно данным Минфина, в принятом бюджете основные доходы должны принести НДС с импорта - 683,6 млрд грн (+89,8 млрд грн к 2025 году); НДФЛ и военный сбор - 575,6 млрд грн (+93,6 млрд грн); НДС с произведенных в Украине товаров и услуг - 393,4 млрд грн (+75,4 млрд грн); налог на прибыль предприятий - 325,3 млрд грн (+34,3 млрд грн); акцизный налог - 328,8 млрд грн: с импортных товаров - 167,2 млрд грн (+6,7 млрд грн), с украинских товаров - 161,6 млрд грн (+26,7 млрд грн).
Что касается заимствований, то они запланированы в объеме 2,55 трлн грн, из них внешние - 2,13 трлн грн, а внутренние - 0,42 трлн грн, тогда как приватизация госимущества должна принести всего 2 млрд грн.
... и куда они будут потрачены
Что касается расходов, то основная статья - оборона и безопасность Украины, на которую выделено 2,81 трлн грн или 27,2% ВВП, в том числе 1,27 трлн грн на оплату труда с начислениями и 0,71 трлн грн на вооружение и военную технику.
На соцзащиту государство направит 468,5 млрд грн, что на 47,6 млрд грн больше показателя госбюджета-2025. В этой сумме 251,3 млрд грн (+14,4 млрд грн) трансферов Пенсионному фонду.
На образование выделено 278,7 млрд грн, что на 79,8 млрд грн больше 2025 года. В частности, 195,3 млрд грн (+55,4 млрд грн) должно быть направлено на зарплаты педагогическим и научно-педагогическим работникам, учитывая ее повышение на 30% с 1 января 2026 года. Также правительству поручено разработать новую систему оплаты труда педагогов, которая должна заработать с сентября 2026 года.
Расходы на здравоохранение должны вырасти по сравнению с этим годом на 38,8 млрд грн - до 258,6 млрд грн, в том числе на программу медицинских гарантий - на 16,1 млрд грн, до 191,6 млрд грн.
Поддержка экономики предусматривает расходы 51,8 млрд грн, из которых больше всего - 18 млрд грн - на фонд развития предпринимательства "Доступные кредиты 5-7-9%". Еще 17,1 млрд грн - на "еОселя", 7,4 млрд грн - в фонд инноваций, 4,9 млрд грн - на программы поддержки бизнеса, 1,9 млрд грн - в фонд декарбонизации, 1,9 млрд грн - в американско-украинский инвестфонд восстановления, 0,6 млрд грн - в фонд энергоэффективности.
Отмечается, что жилищная политика в 2026 году должна быть профинансирована из госбюджета в объеме 47 млрд грн: кроме 17,1 млрд грн на "еОселю" речь также о 14 млрд грн на жилье для людей, которые оставили свой дом из-за войны (новая статья расходов); 5,7 млрд грн - на компенсацию жилья ветеранам; 4 млрд грн - на "еВидновлення", 2,6 млрд грн - на жилье военным; 2,5 млрд грн - программа "HOME", 0,4 млрд грн - ремонт жилья, программа "НОРЕ" и 0,1 млрд грн - жилье для медиков.
Минфин также отметил, что агропромышленный комплекс в следующем году должен получить бюджетную поддержку 14,1 млрд грн, или плюс 4,5 млрд грн до 2025 года. Речь о 9,5 млрд грн на финансовую поддержку сельхозпроизводителей (дотация на 1 га для прифронтовых территорий, страхование сельхозпродукции, орошение/мелиорация - 0,2 млрд грн); 2,6 млрд грн - на поддержку фермеров (кредитование, дотация на 1 га, дотации на коров, коз и овец) и 2 млрд грн - гуманитарное разминирование сельскохозяйственных земель.
Публичные инвестиции 2026 года предусмотрены в размере 111,5 млрд грн (+14,5 млрд грн к 2025 году), в частности: 41,2 млрд грн - транспорт; 19,1 млрд грн - здравоохранение; 17,0 млрд грн - образование и наука; 13,6 млрд грн - энергетика; 9,4 млрд грн - муниципальная инфраструктура и услуги; 5,7 млрд грн - социальная сфера; 2,0 млрд грн - государственный фонд регионального развития; 3,5 млрд грн - другие направления (правовая деятельность, общественная безопасность, цифровизация, окружающая среда, жилье, публичные финансы).
На поддержку внутренне перемещенных лиц, как декларирует Минфин, в госбюджете-2026 выделено 72,6 млрд грн, что на 16,5 млрд грн больше, чем в этом году, на мероприятия по поддержке демографического развития - 24,5 млрд грн, а еще 19 млрд грн предусмотрено на ветеранскую политику.
Сфера здравоохранения получит почти 260 млрд грн, в том числе 192 млрд грн на программу медицинских гарантий, более 17 млрд грн на централизованные закупки, 10 млрд грн на программу чекапов для людей в возрасте 40+ и 19 млрд грн на инвестиционные медицинские проекты. Поддержка экономики и бизнеса составит 52 млрд грн, в том числе 1,3 млрд грн дополнительно на доработке. Это включает 18 млрд грн компенсаций предприятиям за военные риски, 17 млрд грн на обеспечение жильем граждан и около 5 млрд грн на грантовые программы, индустриальные парки и другие инструменты развития. На АПК более 14 млрд грн, включая дополнительные 4,5 млрд грн по сравнению с 2025 годом.
Трансферты местным бюджетам предусмотрены в следующем году в объеме 293 млрд грн, в том числе 162,9 млрд грн - на оплату труда педработников школ (учтен дополнительный ресурс на повышение престижности - 59,9 млрд грн).