Треть опрошенных компаний сообщают об ощутимом фискальном давлении в 2025 году – ЕБА
Около 34% компаний-членов Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) сообщили об ощутимом фискальном давлении в 2025 году по сравнению с 2024 годом, говорится в опросе ЕБА "Налоговый индекс".
Общая оценка этого показателя улучшилась до 2,89 балла с 2,7 балла в предыдущем периоде. Основными проявлениями давления бизнес назвал необоснованную трактовку законодательства и большое количество информационных запросов. Об искусственном блокировании налоговых накладных сообщили 29% респондентов, а о затягивании проверок для возмещения НДС заявили 15% компаний.
По данным ЕБА, около 64% налоговых экспертов оценили текущий налоговый режим как удовлетворительный против 59% годом ранее.
Доля респондентов, считающих систему препятствием для развития бизнеса, сократилась до 27% по сравнению с 36% в 2024 году, а 9% опрошенных отметили содействие развитию. Показатель качества налогового законодательства вырос до 2,86 балла с 2,46 балла, хотя этот фактор получил самую низкую оценку среди всех составляющих. Большинство опрошенных считают качество законодательства удовлетворительным, однако только 14% назвали его качественным из-за противоречивых положений и постоянных изменений.
Оценка процедуры администрирования налогов улучшилась до 2,89 балла, а количество жалоб на ее обременительность уменьшилось с 44% до 30% респондентов.
Оценка качества налогового обслуживания выросла до 3,1 балла против 2,79 балла в предыдущей волне исследования. В ЕБА подчеркнули, что 30% опрошенных удовлетворены работой налоговиков против 20% в прошлом году. Половине респондентов было легко связаться с налоговой службой, тогда как в прошлом году об этом заявили только 31% опрошенных. В то же время у 66% компаний вопросы были решены только частично, а пятая часть респондентов оценивает работу службы как неудовлетворительную.
Остается проблемой искусственное блокирование налоговых накладных – о ней сообщили 29% респондентов, 15% столкнулись с затягиванием проверок для возмещения НДС.
Ключевыми вызовами в 2025 году стали налоговые проверки (56%) опрошенных и несоблюдение сроков валютного контроля по ВЭД (14%).
В перечень налогоплательщиков с высоким уровнем доверия (Клуб белого бизнеса) были включены 39% опрошенных компаний. Среди них большинство оценивает свой опыт пребывания там нейтрально (63%) или положительно (20%). Около 53% респондентов стремятся присоединиться к Клубу, не заинтересованы в присоединении 47% участников опроса.