Экономика

"Метинвест" назначил гендиректором "Запорожогнеупор" СЕО "Метинвест-Промсервиса"

Группа "Метинвест" назначила новым генеральным директором ЧАО "Запорожогнеупор", крупнейшего в Украине предприятия по производству огнеупорных изделий, СЕО ООО "Метинвест-Промсервис" Андрея Жука.

Согласно информации предприятия в понедельник, Жук имеет более 30 лет опыта работы в металлургической отрасли. Свою профессиональную деятельность он начал в агломерационном цехе "Запорожстали", где прошел путь от слесаря-ремонтника до заместителя начальника цеха по капитальным ремонтам. Под его руководством реализован ряд ключевых инвестиционных проектов, в частности, реконструкция доменной печи №4 и агломашины №1. В дальнейшем он занимал должности главного инженера и директора по инжинирингу комбината.

В 2020 году Жук возглавил ремонтную компанию "Метинвест-Промсервис" – сначала в качестве технического директора, а с мая 2022 года, в один из самых сложных периодов для украинской промышленности, – в качестве генерального директора. Под его руководством предприятие сохранило производственные компетенции, обеспечило стабильную работу ремонтных подразделений и поддержало металлургические активы группы в условиях полномасштабной войны.

Новый гендиректор отмечает, что "Запорожогнеупор" не просто производит огнеупорные материалы, но и предоставляет полный огнеупорный сервис и гарантированное сопровождение выполненных проектов.

"Такая модель обеспечивает непрерывную работу металлургических агрегатов, повышает их надежность и позволяет оперативно адаптировать технические решения к реальным условиям эксплуатации. Поэтому ключевая задача сегодня – повышать операционную эффективность предприятия и улучшать его финансовые показатели, обеспечить стабильную работу "Запорожогнеупора", чтобы сохранить уникальную для украинского ГМК инженерную экспертизу для дальнейшего укрепления отрасли", – пояснил Андрей Жук.

Кроме того, сообщается, что Артур Иванченко, возглавлявший "Запорожогнеупор" с мая 2024 года, будет развивать инжиниринговую службу "Запорожстали".

"Запорожогнеупор" — крупнейшее в Украине предприятие по производству огнеупорных изделий и материалов высокого качества. Производит шамотные, муллитокремнеземистые, муллитовые, муллитокорундовые, периклазовые, периклазохромитовые изделия, карбидокремниевые электронагреватели и неформованные огнеупорные материалы. Продукция предприятия широко используется в Украине, а также в странах СНГ, Европы, Азии и Африки.

По данным НИУ на третий квартал 2024 года, в собственности Metinvest B.V. (Нидерланды) находилось 50,7899% акций "Запорожогнеупора", в "Запорожстали" — 49,2101%.

Уставный капитал ЧАО — 75,925 млн грн.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ