Интерфакс-Украина
13:24 12.01.2015

Слабые темпы роста продаж планшетов сохранятся в 2015 г. - Gartner

2 мин читать
Слабые темпы роста продаж планшетов сохранятся в 2015 г. - Gartner

Слабые темпы роста продаж планшетных компьютеров, отмечавшиеся в 2014 году, сохранятся в 2015 году, и рассчитывать на их восстановление до уровней предыдущих четырех лет не стоит, прогнозирует исследовательская организация Gartner.

По оценкам Gartner, глобальные продажи планшетов в этом году увеличатся на 8% по сравнению с уровнем предыдущего года и достигнут порядка 233 млн устройств.

"Ослабление темпов роста рынка планшетных компьютеров в 2014 году было тревожным сигналом, - отмечает директор по исследованиям Gartner Ранджит Атваль. - В предыдущие два года повышение продаж выражалось двузначными числами. Резкое ослабление роста может объясняться несколькими факторами. Во-первых, жизненный цикл планшетов удлинился - они используются всеми членами семьи и обновление программного обеспечения, особенно для устройств на iOS, позволяет им сохранять актуальность. Другим фактором является недостаток инноваций в аппаратном обеспечении, что удерживает потребителей от покупки новых устройств".

Глобальные продажи персональных компьютеров, планшетов, сверхмобильных устройств и мобильных телефонов, как ожидается, увеличатся в этом году на 3,9% - до 2,5 млрд устройств.

Продажи мобильных телефонов, по оценкам Gartner, в этом году вырастут на 3,7% - до 1,906 млрд штук и вплотную приблизятся к 2 млрд устройств в 2016 году.

Согласно прогнозу Gartner, продажи устройств на основе операционной системы Android, превысившие в 2014 году миллиард штук, продолжат увеличиваться темпами, выражающимися двузначными числами, и в текущем году. В 2015 году рост, как ожидается, достигнет 26% относительно уровня предыдущего года.

"С 2015 года темпы роста продаж устройств на основе ОС Windows будут выше, чем iOS, поскольку рынок ПК стабилизируется, в то время как следующим поколениям iPhone все сложнее найти источники существенного роста", - отмечает Р.Антваль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Группа "Текстиль-Контакт" за годы войны инвестировала в развитие около $14,5 млн - владелец

"Укрэнерго" ограничит мощность промпотребителям по всей Украине в пятницу с 7:00 до 20:00

Спрос на зарядные станции вырос в 3,5 раза, цены выросли на 10-20% - "Фокстрот"

Glovo за 7 лет в Украине инвестировал более EUR160 млн, в 2025 инвестирует EUR25 млн - гендиректор в Украине

ОККО планирует запустить свою первую ВЭС Иваничи 147 МВт в конце 2025 - I кв. 2026 гг

Глава ГНС: Пока отсутствуют законодательные инициативы по увеличению ставок налогообложения основных доходов

Гендиректор "Филип Моррис Украина": Из-за запрета продажи жидкостей для вейпов "тень" в сегменте выросла, налоговые потери достигают 5 млрд грн

Теневой табачный рынок может вернуться к уровню 2024 г. из-за доли налогов в цене

"Укрнафта" исследовала 1330 кв. км площадей за 3 года с помощью 3D сейсморазведки

Упрощенным изменением целевого назначения сельхозземли воспользовалось уже 171 предприятие из 14 областей - нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА