Интерфакс-Украина
10:08 26.11.2015

НБУ усилил меры воздействия на платежные системы в случае нарушения требований по переводу средств

2 мин читать
НБУ усилил меры воздействия на платежные системы в случае нарушения требований по переводу средств

Национальный банк Украины (НБУ) усиливает меры воздействия на организации платежных систем, их участников и операторов услуг платежной инфраструктуры.

Соответствующее постановление НБУ № 815 от 25 ноября "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ", которое регулятор обнародовал на веб-сайте в среду вечером, вступает в силу с 26 ноября.

Согласно документу, Нацбанк отныне имеет право остановить на срок до одного года действие лицензии небанковского финучреждения на перевод средств в нацвалюте без открытия счетов в случае нарушения требований законодательства по переводу средств.

Ранее регулятор имел право только отозвать либо аннулировать лицензию небанковского финучреждения.

Как отмечается в постановлении, Нацбанк может возобновить действие лицензии (в том числе досрочно) в случае устранения причин, которые стали основанием для ее остановки, при условии предоставления перечня принятых нарушителем мер и подтверждающих это документов. Такое решение регулятор принимает на протяжении 30 календарных дней после получения вышеуказанных документов.

Нацбанк в случае неустранения нарушений, по которым уже были приняты меры воздействия, а также повторного (на протяжении года) невыполнения требований по остановке финансовых операций банками, небанковскими финучреждениями и национальным оператором почтовой связи может принять решение об исключении объекта надзора из реестра платежных систем.

"Постановление принято для усовершенствования порядка применения мер воздействия к объектам оверсайта, которыми являются платежные организации платежных систем, их участники и операторы услуг платежной инфраструктуры", - отмечает центробанк на веб-сайте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Министры финансов G7 обсудили варианты усиления давления на РФ

Экс-глава Гостуризма Олеськив: ЕС усиливает доверие к туристическому рынку, защищая потребителей и бизнес, а Украина до сих пор стоит на месте

Госгеонедра назначили на 11 декабря аукцион на 4 углеводородных участка по цене в 0,5 млрд грн

Объем поставок LNG из США "Нафтогазом" и ORLEN достиг 400 млн куб. м

Решение суда ЕС отменяет госфинансирование проекта АЭС "Пакш-2" в Венгрии, но не запрещает стройку - ЕК

"Метинвест" завершил I полугодие с убытком $58 млн, EBITDA снизилась на 49%

Индустриальный парк Innovation Forpost в Днепре ведет переговоры с первыми потенциальными арендаторами

МХП во II кв.-2025 увеличила чистую прибыль на 48%

США будут требовать от стран "большой семерки" повышения пошлин для Индии и Китая - СМИ

"Укрзализныця" введет срочные контракты на продажу лома

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА