Интерфакс-Украина
12:38 14.03.2016

Украинский рынок ПК в 2015 г. сократился на 34,5% - IDC

1 мин читать
Украинский рынок ПК в 2015 г. сократился на 34,5% - IDC

Объем рынка персональных компьютеров в Украине в 2015 году сократился на 34,5% по сравнению с 2014 годом и составил 732 тыс. единиц,.

Как сообщается в пресс-релизе украинского офиса исследовательской компании IDC, объем рынка настольных компьютеров сократился на 18,7% - до 322 тыс. штук, портативных – на 43,2% до 410 тыс.

В четвертом квартале 2015 года украинский рынок ПК сократился на 5,5% - до 310 тыс. единиц. При этом поставки настольных компьютеров после семи кварталов падения продемонстрировали рост в 18% - до 129 тыс.

"Этому способствовало оживление корпоративного рынка и тендерная активность государственных учреждений на фоне относительной стабилизации курса гривни во втором полугодии", - говорится в сообщении.

Рынок портативных ПК в четвертом квартале сократился на 17,2% до 181 тыс.

"Если смотреть на ретроспективу украинского рынка ПК, то за последние 20 лет максимальный его объем был в 2012 году (2,6 млн шт.), уровень 2015 года примерно соответствует 2004 году, а с учетом планшетов –2006 году", - отмечают аналитики IDC.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Объем кредитов в июле вырос на 2,0%, а депозитов уменьшился на 0,1% - Нацбанк

Ribas Hotels Group планирует открыть 6 отелей и апарт-комплексов в Украине в 2025-2026 гг.

Рада поддержит программу деятельности Кабмина - нардеп

"Укрзализныця" ввела "еЗамовлення" на перевозку пустых вагонов

ЭКА за июль поддержало почти 1,5 млрд грн экспорта украинских компаний

Гривневые кредиты для бизнеса подорожали в июле до 16,9%, для населения - до 36,2% - НБУ

Объем кредитов в июле вырос на 2,0%, а депозитов уменьшился на 0,1% - Нацбанк

Чистые валютные интервенции НБУ на прошлой неделе упали на 31,7% на фоне укрепления гривни

Взносы в Фонд поддержки энергетики до конца года должны вырасти минимум на EUR150 млн - проект Программы действий правительства

Министр финансов Марченко считает, что Украина может продолжить работу по действующей программе МВФ, но не исключает новой

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА