Интерфакс-Украина
15:18 06.04.2016

Россия блокирует транзит украинских кондитерских изделий в Грузию и Азербайджан

2 мин читать
Россия блокирует транзит украинских кондитерских изделий в Грузию и Азербайджан

Транзит украинских кондитерских изделий заблокирован Российской Федерацией в направлении Грузии и Азербайджана.

"Почти полсотни вагонов с украинской продукцией назначением для Азербайджана больше месяца стояло на таможенном посту "Дербент" в Дагестане, и только в начале апреля их развернули назад в Украину. А на днях российская таможня остановила все грузы на таможенном посту "Ларс" на границе с Грузией, заблокировав наши поставки в эту страну", - сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк.

По его словам, сотрудники соответствующих таможенных постов РФ объяснили, что транзит по территории их страны для украинской кондитерской продукции вновь запрещен якобы из-за санитарного эмбарго, введенного Роспотребнадзором еще в 2014 году.

Выход из сложившейся ситуации А.Балдынюк видит в налаживании альтернативного транзита по Черному морю через паромные переправы.

"Но по последним подсчетам, производителям предлагается тариф на перевозку разрекламированным альтернативным маршрутом по парому, который иногда почти вдвое превышает стоимость транзита через Россию и фактически делает большую часть наших товаров для Кавказа и Центральной Азии неконкурентоспособными, а такой транзит – невыгодным", - сообщил он.

Президент "Укркондпрома" добавил, что, например, стоимость транзита одного вагона в Азербайджан через Россию составляет $4,8 тыс., паромом – $7,3 тыс.

А.Балдынюк считает, что правительству Украины необходимо активизировать работу по формированию конкурентоспособных тарифов на доставку грузов паромом в обход РФ, усилить международное давление на Россию в связи с грубым нарушением с ее стороны обязательств по обеспечению беспрепятственного международного транзита на ее территории.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США ввели санкции против российского платежного агента А7 и криптобиржи Grinex

Украина в июле незначительно уменьшила импорт электрогенераторов к июню-2025, аккумуляторов - на 7%

Директор департамента Минэкономики, экс-глава ОГХК Максименко возглавила АРМА

Релокация становится частью стратегии развития украинских предприятий, ее юридические аспекты в украинском законодательстве не определены - юристы

Реальный ВВП Украины в июле сократился на 1%, однако в целом рост экономики во II кв. составил 1,7% - ИЭИ

Государство покроет ВПЛ до 600 тыс. грн первого взноса по "еОселе"

Украина перезапускает конкурсы на распределение углеводородов на Межигорском и Свичанском участках - премьер-министр

Премьер Украины поручила провести аудит всех недропользователей стратегически важных месторождений

Заместителем главы АРМА стала директор департамента Минэкономики, экс-глава ОГХК Максименко

Правительство приняло 1-й пакет поддержки 6,6 млн украинцев из прифронтовых регионов - Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА