Интерфакс-Украина
15:18 06.04.2016

Россия блокирует транзит украинских кондитерских изделий в Грузию и Азербайджан

2 мин читать
Россия блокирует транзит украинских кондитерских изделий в Грузию и Азербайджан

Транзит украинских кондитерских изделий заблокирован Российской Федерацией в направлении Грузии и Азербайджана.

"Почти полсотни вагонов с украинской продукцией назначением для Азербайджана больше месяца стояло на таможенном посту "Дербент" в Дагестане, и только в начале апреля их развернули назад в Украину. А на днях российская таможня остановила все грузы на таможенном посту "Ларс" на границе с Грузией, заблокировав наши поставки в эту страну", - сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк.

По его словам, сотрудники соответствующих таможенных постов РФ объяснили, что транзит по территории их страны для украинской кондитерской продукции вновь запрещен якобы из-за санитарного эмбарго, введенного Роспотребнадзором еще в 2014 году.

Выход из сложившейся ситуации А.Балдынюк видит в налаживании альтернативного транзита по Черному морю через паромные переправы.

"Но по последним подсчетам, производителям предлагается тариф на перевозку разрекламированным альтернативным маршрутом по парому, который иногда почти вдвое превышает стоимость транзита через Россию и фактически делает большую часть наших товаров для Кавказа и Центральной Азии неконкурентоспособными, а такой транзит – невыгодным", - сообщил он.

Президент "Укркондпрома" добавил, что, например, стоимость транзита одного вагона в Азербайджан через Россию составляет $4,8 тыс., паромом – $7,3 тыс.

А.Балдынюк считает, что правительству Украины необходимо активизировать работу по формированию конкурентоспособных тарифов на доставку грузов паромом в обход РФ, усилить международное давление на Россию в связи с грубым нарушением с ее стороны обязательств по обеспечению беспрепятственного международного транзита на ее территории.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Банковская система в некоторых городах переходит на режим работы Power Banking

ПриватБанк поднялся на 37-е место среди крупнейших эквайеров мира - Nilson Report

"Давалец" ОПЗ в 2019-21гг Agro Gas Trading подал заявку на участие в конкурсе по приватизации завода

ЕБРР предоставит Укрэксимбанку гарантии для расширения кредитования на EUR200 млн

Westinghouse намерен активизировать строительство ХАЭС-5,6 сразу после окончания войны - топ-менеджер компании

ЕБРР рассматривает предоставление до EUR100 млн на строительство социального арендного жилья при поддержке благотворительной миссии Хансена

НБУ сократил валютные интервенции за неделю на 17,9% из-за замедления ослабления гривни

Бюджетный комитет одобрил к рассмотрению Радой во вторник законопроект об увеличении расходов госбюджета-2025 на 325 млрд грн

"Нибулон" окупил $1 млн инвестиций в цифровой двойник элеваторов на базе ERP менее чем за год

Трамп рассчитывает заключить справедливую торговую сделку с Китаем

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА