Интерфакс-Украина
10:22 03.06.2016

ЕЭК ввела пошлины на импорт из Украины ферросиликомарганца

1 мин читать
ЕЭК ввела пошлины на импорт из Украины ферросиликомарганца

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) на заседании 2 июня завершила антидемпинговое расследование и ввела пошлину в отношении украинского ферросиликомарганца, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (MOEX: CHEM) (ЧЭМК).

"Ферросиликомарганец используется в качестве добавки при производстве стали, его покупают практически все металлурги. Украинцы активно демпинговали, это и послужило поводом для нашего обращения в Евразийскую антидемпинговую комиссию для проведения расследования", - сказал представитель ЧЭМК.

Он подчеркнул, что введение заградительной пошлины не приведет к дефициту и росту цен на ферросиликомарганец на внутреннем рынке России.

"Ферросиликомарганец производит предприятие в Казахстане и мы - Челябинский электрометаллургический комбинат. Наш продукт будет не дороже, чем украинский", - заверил он.

В пресс-службе Евразийской экономической комиссии комментарий получить пока не удалось.

Вместе с тем, по данным газеты "Коммерсантъ", коллегия ЕЭК 2 июня одобрила введение антидемпинговых пошлин на 5 лет на поставки украинского ферросиликомарганца и продлила пошлины на импорт украинских стальных труб. Пошлины на ФСМ составят 26,35%, затронут Никопольский, Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов группы "Приват" Игоря Коломойского, которые в 2014 году поставили в РФ сырье на $200 млн.

ЧЭМК - крупный производитель ферросплавов, через ООО "Урало-Сибирская металлургическая компания" (УСМК) подконтролен челябинским бизнесменам Александру Аристову и Юрию Антипову.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрии засеяли 76% яровых зерновых и зернобобовых от плана и догнали прошлогодний показатель по площади

ТППУ инициирует введение эффективного страхования военных рисков для инвесторов и экспортеров

Ощадбанк в IV кв.-2024 сформировал консорциум с Укргазбанком и ПУМБ для кредита 2,8 млрд грн ОПК под госгарантию

"Леса Украины" в 2025 г. предусмотрели на централизованные закупки 3,1 млрд грн

Средняя зарплата среди вакансий в Украине растет на 500 грн третий месяц подряд

Украина и ЕС еще не начали переговоры по торговле по ст.29 DCFTA - Стефанишина

Украинские производители удобрений обсудили контроль импорта и возможности увеличения экспорта

Соглашение об инвестфонде восстановления обязывает Украину обеспечить защиту активов и инвестиций независимо от изменений законодательства - юрист

Послы стран G7: Высоко оцениваем лидерство НБУ в уверенном прохождении через период вызовов

Украина получила миллиард евро от ЕС в рамках программы ERA

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА