Интерфакс-Украина
17:55 23.11.2016

Правительство одобрило запуск пилотного проекта Централизованной закупочной организации

2 мин читать
Правительство одобрило запуск пилотного проекта Централизованной закупочной организации

Кабинет министров Украины утвердил распоряжение о запуске пилотного проекта по организации деятельности Централизованной закупочной организации (ЦЗО), сообщается на веб-сайте Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

"Использование централизованных организаций широко распространено в Европе. Они помогают проводить закупки тем заказчикам, у которых нет большого штата квалифицированных закупщиков, и высвобождают, таким образом, значительные ресурсы", - отмечается в сообщении.

В МЭРТ также напомнили, что создание ЦЗО в Украине предусмотрено стратегией реформирования системы публичных закупок до 2022 года и позволяет значительно повысить качество и эффективность публичных закупок.

ЦЗО организует закупки по рамочным соглашениям в интересах заказчиков: для этого ЦЗО получает от закупщиков, исключительно на добровольных началах, заказ на проведение закупок, объединяет такие заказы в крупные лоты и квалифицированно организует закупки.

По данным МЭРТ, для заказчиков использования ЦЗО означает значительное упрощение процедур. Кроме того, заказчик не будет тратить лишних ресурсов на непрофильную деятельность.

В сообщении также указывается, что планируется создание государственной организации "Профессиональные закупки".

"На базе учреждения будет создан первый пилотный проект по внедрению ЦЗО, участие в которых будут принимать правительство на уровне секретариата Кабмина, а также Донецкая военно-гражданская администрация, которая будет использовать ЦЗО в вопросе восстановления Донбасса", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, ожидается, что после успешного завершения пилотного проекта опыт ЦЗО будет распространен, в частности, на региональном уровне.

Как сообщалось, МЭРТ предлагает на срок до конца 2017 года запустить три пилотных проекта по централизации государственных закупок: по одному на уровне центральных и местных органов власти, а также специализированный по закупке строительных работ в Донецкой гражданско-военной администрации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Fitch подтвердило рейтинги Ощада, Укрэксима и Сенс "ССС", Укрэксиму повысило рейтинг устойчивости банка до "ccc-"

Нацбанк Украины улучшил оценку урожая зерновых до 61,5 млн тонн и снизил масличных до 19,3 млн тонн

НБУ планирует запустить национальный инновационный хаб для финсектора в 2026 году

Доходы общего фонда госбюджета в октябре-2025 выросли на 41,6% к октябрю-2024 благодаря грантам

"Укрзализныця" планирует довести евроколею до Львова до конца 2027г - председатель правления

Кабмин временно продлил запрет экспорта необработанной древесины накануне завершения моратория

Fitch подтвердило рейтинг ПроКредит Банка на уровне "CCC"

ЕИБ рассматривает финансирование проекта обеспечения Николаева питьевой водой стоимостью EUR70 млн

Участниками программы "ВідновиДІМ" теперь могут быть только ОСМД с повреждениями от 1 млн грн

Ощадбанк и Укрэксимбанк временно закрыли торгово-офисный комплекс Gulliver, обвиняют экс-владельца

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА