Интерфакс-Украина
17:48 26.04.2019

Группа "ТАС" обжалует в суде штраф АМКУ на 55 млн грн за нарушения при покупке "Днепрометиза"

2 мин читать
Группа "ТАС" обжалует в суде штраф АМКУ на 55 млн грн за нарушения при покупке "Днепрометиза"

 Группа компаний "ТАС" Сергея Тигипко обжалует в суде наложенный Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) штраф в размере 55 млн грн за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции при приобретении акций ЧАО "Днепрометиз" (Днепр) и отказ в данной концентрации.

Как сообщается в пресс-релизе "ТАС" в пятницу, группа не согласна с решением АМКУ относительно нарушения законодательства о защите экономической конкуренции при приобретении ЧАО "Днепрометиз" и обжалует его в судебном порядке.

"Группа "ТАС" считает данное решение предвзятым, и базирующемся исключительно на субъективном толковании определенными членами АМКУ законодательства Украины", - указано в заявлении группы.

При этом отмечается, что в соответствии с требованиями действующего законодательства, группа "ТАС" еще в 2017 году официально обратилась к АМКУ с заявлением о предоставлении разрешения на концентрацию с момента осуществления концентрации.

"Несмотря на то, что законом предусмотрен максимальный срок рассмотрения заявления в 45 дней, АМКУ открыл дело и затянул процесс рассмотрения вопроса на полтора года, фактически помешав нормальной хозяйственной деятельности ЧАО "Днепрометиз". Несмотря на беспрецедентно длительный срок рассмотрения вопроса относительно концентрации, члены АМКУ не учли ни одного объяснения группы "ТАС" и приняли решение, исходя из собственного субъективного толкования норм законодательства о защите экономической конкуренции", - констатируют в группе.

При этом в заявлении указывается на беспрецедентный размер штрафа – 55 млн грн, что составляет более чем полугодовой фонд оплаты труда ЧАО "Днепрометиз" для более 700 работников.

"С целью защиты отечественного бизнеса, группа "ТАС" будет опротестовывать решение АМКУ в судебном порядке и убеждена в объективном решении суда в этом споре. В группе "ТАС" уверены, что данное решение АМКУ не повлияет на текущую работу ЧАО "Днепрометиз" и на планы относительно его последующего развития", - резюмируется в заявлении группы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Повторный аукцион по приватизации "Сумыхимпром" снова сорвался из-за отсутствия покупателей

Кабмин утвердил победителя конкурса о распределении продукции литиевого участка "Добра" - Свириденко

"Леса Украины" накопили на складах более 220 тыс. куб. м дров, которых хватит для отопления соцсферы, населения и военных

Шмыгаль: Государство направляет 1 млрд грн на частичную компенсацию процентов по кредитам и лизингу для предприятий ОПК

Минэнерго отменило свой приказ о назначении Гаввы гендиректором "Оператора рынка" на следующие три года

В Украине прогнозируется увеличение отбора газа из ПХГ на этой неделе

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

АТБ, McDonald's и "Укрзализныця" возглавили рейтинги расходов клиентов monobank в 2025 году

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА