Интерфакс-Украина
10:02 23.10.2019

WeWork одобрила предложение SoftBank о финансовой помощи

2 мин читать
WeWork одобрила предложение SoftBank о финансовой помощи

Американский коворкинговый стартап WeWork подтвердил, что принял план финансовой помощи, предложенный SoftBank Group Corp., в результате которого японская компания получит долю в стартапе в размере 80%.

В рамках плана сооснователь и бывший главный исполнительный директор WeWork Адам Нойманн покинет совет директоров компании. Он получит вплоть до $1,2 млрд за долю в WeWork, кредит в размере $500 млн от Softbank и около $185 млн в качестве гонорара за консультации, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Сделка с SoftBank также предусматривает выдачу кредита в размере $5 млрд. Кроме того, японская компания ускорит вливание капитала в размере $1,5 млрд в WeWork, планировавшееся на следующий год.

Нойманн имеет право продать акции на сумму $970 млн, что соответствует примерно трети его доли, в рамках тендерного предложения. Всего SoftBank купит у сотрудников и инвесторов компании акции на сумму до $3 млрд.

WeWork рассматривала два отдельных варианта привлечения экстренного финансирования. JPMorgan Chase & Co. предложил WeWork альтернативный пакет помощи объемом $5 млрд совместно с группой сторонних инвесторов, в которую входит, в частности, Starwood Capital Group.

В соответствии с планом SoftBank оценка WeWork сократится до $8 млрд. В январе WeWork привлекла инвестиции SoftBank, исходя из оценки стартапа в $47 млрд.

WeWork готовилась к проведению IPO, однако в сентябре была вынуждена отказаться от этой идеи, столкнувшись с негативным откликом инвесторов. В результате Нойманн, занимавший должность CEO, был вынужден покинуть свой пост. WeWork фокусируется на недвижимости: компания арендует помещения на длительный срок, ремонтирует их и делит на офисы, а затем сдает в аренду другим фирмам на небольшой период времени.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Продажи новогодних товаров в "Эпицентре" выросли на 40%

"Укрзализныця" планирует повысить цены на СВ и 1-й класс "Интерсити"

Украине не удастся восстановить 30-40% газодобычи в течение ОЗП - директор ЦИЭ

Наблюдательный совет Ощадбанка избрал главой правления Кациона - заместителя по вопросам корпоративного бизнеса

Великобритания и Украина расширят сотрудничество в сфере финмеханизмов через британские программы развития бизнеса

Украина должна постепенно отменять ценовые ограничения на энергорынке и ПСО на субъектов газовой сферы - Пакет расширения

14% агробизнеса в 2025 г. сталкивались с коррупцией

Минразвития отобрало 9 проектов в рамках восстановления Украины, победили заявки "Движения без барьеров" и фабрики-кухни

"Укрзализныця" имеет чистый убыток 7,2 млрд грн за 9 мес.-2025 и предлагает рост грузовых тарифов в 2026 г. на 41,5%

Гослесагентство развивает лесосеменные центры с перспективой иметь в 2,5 раза больше сеянцев и экспортировать 50%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА