Интерфакс-Украина
18:58 29.04.2021

Госдолг Украины в марте сократился на 38,7 млрд грн, или на $1,2 млрд - Минфин

2 мин читать
Госдолг Украины в марте сократился на 38,7 млрд грн, или на $1,2 млрд - Минфин

Совокупный государственный долг Украины в марте 2021 года сократился в гривне на 38,68 млрд грн - до 2,514 трлн грн, в долларах - на $1,24 млрд, до $90,17 млрд, сообщило Министерство финансов на сайте в четверг.

"По состоянию на конец марта-2021 совокупный государственный и гарантированный госдолг в национальной валюте составил 2,514 трлн грн ($90,17 млрд в эквиваленте). По сравнению с предыдущим месяцем государственный и гарантированный государством долг Украины уменьшился в гривневом эквиваленте на 38,68 млрд грн и на $1,24 млрд в долларовом эквиваленте", – указало министерство в релизе.

При этом государственный долг уменьшился на 28,91 млрд грн ($906,4 млн) - до 2,234 трлн грн ($80,14 млрд), из которых внешний долг составляет 54,2% (в том числе 21,2% от общей суммы составляют кредиты международных финансовых организаций, 28,9% - еврооблигации).

Гарантированный государством долг сократился на 9,77 млрд грн ($33,4 млн), указал Минфин.

"Доля госдолга в гривне на конец марта 2021 года выросла до 39,8%", – отметил Минфин.

"В марте 2021 года Минфин провел 29 аукционов по размещению ОВГЗ, привлек 44,4 млрд грн на финансирование государственного бюджета", - указано в сообщении.

Согласно информации министерства, платежи по погашению госдолга в январе-марте этого года составили 106,9 млрд грн, по обслуживанию – 37,4 млрд грн.

Официальный курс доллара, по которому Минфин рассчитывает долг, в марте укрепился до 27,88 грн/$1 по сравнению с 27,93 грн/$1 в феврале.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Доля нелегального рынка электронных сигарет в Украине составляет 93% - исследование Kantar Ukraine

МВФ продолжит обсуждение новой программы с Украиной во время ежегодного собрания 13-18 октября

"Оператор рынка" запускает очередную волну обучения по программе повышения осведомленности о работе рынка э/э

Правительство начинает региональный и секторальный диалог с бизнесом об условиях евроинтеграции - вице-премьер Качка

Задержек выплат военным не будет, Минфин готовит увеличение оборонных расходов на 300 млрд грн

Кабмин освободил от налогообложения повторный ввоз комплектующих для оружия, уничтоженных при выполнении госконтрактов - Свириденко

Украина получила еще EUR170 млн займа на жилищные программы от Банка развития Совета Европы - Свириденко

НБУ представил целевую модель инфраструктуры рынка капитала с долями МФО, государства и международного стратега

"Нафтогаз" до конца года завезет еще до 100 млн куб. м LNG из США - глава компании

"Нафтогаз" на 95-97% выполнил план по закачке газа на начало ОЗП - глава компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА