Интерфакс-Украина
13:16 18.07.2024

Рада дала право Кабмину приостановить выплату по госдолгу до 1 октября для его реструктуризации – депутат

3 мин читать
Рада дала право Кабмину приостановить выплату по госдолгу до 1 октября для его реструктуризации – депутат

Верховная Рада предоставила правительству Украины право до 1 октября временно приостановить выплаты по внешнему государственному долгу в случае необходимости, соответствующий правительственный законопроект №11396 парламент принял за основу и в целом в четверг, сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Телеграм-канале.

"Также правительству разрешено взять государственный долг у "Автодора" ($700 млн + проценты). Самостоятельно реструктуризацию Агентство восстановления (бывший "Автодор") не сможет сам сделать", – добавил депутат.

Ранее глава бюджетного комитета Роксолана Пидласа пояснила, что правом приостановить выплаты по госдолгу правительство сможет воспользоваться, если официальная договоренность по реструктуризации не будет достигнута до 10 августа, когда наступит срок купонных выплат по одному из выпусков еврооблигаций с погашением в 2026 году.

В отношении долга бывшего "Укравтодора" – серии еврооблигаций 2021 года на общую сумму $700 млн + проценты – речь идет о включении его в "периметр" реструктуризации государственного долга.

Похожее техническое решение о праве правительства приостановить выплаты по госдолгу было уже использовано при реструктуризации в 2015 году, когда Украина приняла закон "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" в мае, достигла принципиальных договоренностей с инвесторами в конце августа и объявила о завершении операции в ноябре.

"МВФ в рабочем порядке выразило поддержку этому законопроекту, поскольку он будет способствовать усилению долговой устойчивости Украины - обязательство, которое мы на себя взяли в Меморандуме с МВФ", – подчеркнула Пидласа.

Как сообщалось, Украина и спецкомитет кредиторов в период с 3 по 14 июня провели переговоры и обменялись предложениями о реструктуризации, однако не смогли достичь соглашения, в том числе из-за неприемлемости предложенных коммерческими кредиторами условий для МВФ и Группы официальных кредиторов Украины.

По словам министра финансов Сергея Марченко, поскольку приближается дата окончания отсрочки платежей по еврооблигациям, необходимо побуждать владельцев этих ценных бумаг к продлению конструктивных переговоров, а их предложения должны отражать более значительное уменьшение долга в соответствии с параметрами МВФ и текущей макрофинансовой ситуацией в Украине.

"Мы продолжим продуктивные переговоры с инвесторами для урегулирования всех существующих разногласий. Мы уверены, что соглашение о реструктуризации может быть достигнуто в ближайшие недели до окончания действующей отсрочки платежей", – подытожил Марченко в середине июня.

Украина 10 августа 2022 года получила согласие держателей 13 выпусков ее еврооблигаций на общую сумму, эквивалентную $22,6 млрд, а также двух выпусков еврооблигаций под госгарантии примерно на $1,5 млрд, на отсрочку выплат процентов и основной суммы долга по ним на 24 месяца. Тогда реструктуризация не предполагала списания долга.

В этом году первоначальное предложение Украины включало два варианта реструктуризации с номинальным дисконтом от 25% до 60% в зависимости от восстановления страны в течение периода действия программы МВФ, тогда как кредиторы сперва предложили 20%, а потом согласились на 22,5%. Помимо того держатели еврооблигаций настаивают на гораздо более высоких процентных ставках, чем предлагает Минфин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина 1-10 августа семь раз лидировала по цене э/э на спотовом рынке в Европе и 11 раз - за последние 15 дней

НБУ оштрафовал "Линеура Украина" на 9,6 млн грн и предупредил "Укрпошту" из-за ненадлежащего финмониторинга

ВТО улучшила прогноз мировой торговли товарами в 2025г до роста на 0,9% со спада на 0,2%

Укрзализныця планирует увеличить долю дневного скоростного движения до 30% за 3 года

Британский суд издал приказ об аресте активов экс-владельца банка "Финансы и кредит" Жеваго из-за неуплаты 1,5 млрд грн - НБУ

Украинцы в июле увеличили чистую покупку наличного евро до эквивалента $312 млн - НБУ

Выгоды от объединения энергорынков Украины и Европы в разы перевесят расходы на этот процесс - СЕО "Укрэнерго"

Агрегаторы будут одними из ключевых игроков общего энергорынка Украины и Европы - СЕО "Укрэнерго"

З/п №12087-д решающий для интеграции энергорынков, но требует значительных усилий для внедрения европейских правил - мнение

НБУ планирует разрешить небанковским учреждениям получать лицензию на валютные операции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА