Интерфакс-Украина
19:37 02.03.2022

Смысла в изменении Нацбанком учетной ставки на заседании в четверг нет - мнение

2 мин читать
Смысла в изменении Нацбанком учетной ставки на заседании в четверг нет - мнение

Смысла в изменении Национальным банком Украины (НБУ) учетной ставки на заседании правления НБУ в четверг нет, заявил глава Юнекс Банка Иван Свитек.

"С учетом самой настоящей войны, которую Россия и Путин ведут против Украины, надо признать, что особенного смысла в изменении ставки нет. Финансовая система и экономика в целом находится в ручном управлении и никакого влияния пересмотр ставки на рынки не окажет", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что валютные торги фактически заморожены, новые кредиты не выдаются.

"В начале года НБУ давал четкие сигналы, что ставка будет повышаться и дальше. Скорее всего так правление Нацбанка и поступит", – указал он.

В то же время Свитек отметил, что не удивится, если ставка будет даже понижена. "Это будет символический жест, но такой сценарий я не исключаю", – указал глава Юнекс Банка.

"Кому сейчас действительно нужно думать о ставке, так это агрессору. На их месте я бы поднимал ее сейчас как минимум еще в три раза. Экономика России быстро катится в пропасть", – добавил банкир.

Он отметил, что пока это не очень очевидно, поскольку центробанк применяет массу административных мер и старается делать вид, что все под контролем, однако удерживать ситуацию неделями РФ не сможет.

"Инфляция в России взлетит до критических уровней под 50-60% уже совсем скоро, и на тушение этого инфляционного пожара придется выводить очень серьезное оружие", – ожидает Свитек.

Глава Юнекс Банка прогнозирует очень быстрый экономический рост Украины после победы. При поддержке всего мира Украина очень быстро восстановит инфраструктуру, города, бизнес, уверен он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Sky Bank аккредитовал киевский ЖК Greenville Park в программу "еОселя"

Правительство начало обучение для фермеров по подаче заявок на разминирование

Алкогольная отрасль в марте 2025г сократила налоговые платежи на фоне роста выручки - Гетманцев

Более 24 тыс. семей получат компенсацию за поврежденное жилье благодаря привлечению $84 млн от Всемирного банка

Корейская Posco International планирует построить в Одессе ТЭЦ на RDF-топливе за $106 млн

Перечень возобновленной госпрограммы компенсации стоимости с/х техники за год расширился до 152 предприятий

Взносы партнеров в Фонд поддержки энергетики Украины достигли EUR1,2 млрд

Реновация киевских гостиниц должна содержать локальную составляющую - мнение

"Нафтогаз" продолжит поставлять газ населению по неизменной цене 7,96 грн/куб. м до 30 апреля 2026 г.

Трамп не намерен увольнять главу ФРС Пауэлла

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА