Интерфакс-Украина
19:37 02.03.2022

Смысла в изменении Нацбанком учетной ставки на заседании в четверг нет - мнение

2 мин читать
Смысла в изменении Нацбанком учетной ставки на заседании в четверг нет - мнение

Смысла в изменении Национальным банком Украины (НБУ) учетной ставки на заседании правления НБУ в четверг нет, заявил глава Юнекс Банка Иван Свитек.

"С учетом самой настоящей войны, которую Россия и Путин ведут против Украины, надо признать, что особенного смысла в изменении ставки нет. Финансовая система и экономика в целом находится в ручном управлении и никакого влияния пересмотр ставки на рынки не окажет", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что валютные торги фактически заморожены, новые кредиты не выдаются.

"В начале года НБУ давал четкие сигналы, что ставка будет повышаться и дальше. Скорее всего так правление Нацбанка и поступит", – указал он.

В то же время Свитек отметил, что не удивится, если ставка будет даже понижена. "Это будет символический жест, но такой сценарий я не исключаю", – указал глава Юнекс Банка.

"Кому сейчас действительно нужно думать о ставке, так это агрессору. На их месте я бы поднимал ее сейчас как минимум еще в три раза. Экономика России быстро катится в пропасть", – добавил банкир.

Он отметил, что пока это не очень очевидно, поскольку центробанк применяет массу административных мер и старается делать вид, что все под контролем, однако удерживать ситуацию неделями РФ не сможет.

"Инфляция в России взлетит до критических уровней под 50-60% уже совсем скоро, и на тушение этого инфляционного пожара придется выводить очень серьезное оружие", – ожидает Свитек.

Глава Юнекс Банка прогнозирует очень быстрый экономический рост Украины после победы. При поддержке всего мира Украина очень быстро восстановит инфраструктуру, города, бизнес, уверен он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина отсрочит активный отбор газа из ПХГ еще на 7-10 дней благодаря восстановлению импорта из Польши - экс-министр энергетики

Запущен в работу после ремонта последний 9-й энергоблок АЭС на контролируемой Украиной территории

Киев направил 548 млн грн на бесперебойное водоснабжение и водоотвод до 2026 года

Аграрии собрали 37,6 млн т зерновых и 14,7 млн т масличных - на 16,7% и 21,2% меньше, чем на эту дату в прошлом году

Улютин выступает за введение добровольной накопительной пенсионной системы, а не обязательной

Закон о безопасности и интероперабельности железнодорожного транспорта планируется принять в 2025 году

Правительство работает над восстановлением Дорожного фонда, но с включением в него железной дороги и городского транспорта

BlaBlaCar уменьшил максимальный сервисный сбор на 13% в рамках саморегуляции после рекомендаций АМКУ

Правительство выделило 8,4 млрд грн на импорт газа для отопительного сезона - Свириденко

Инвестиции в уставный капитал в рамках стимулирующей валютной либерализации в сентябре достигли $56 млн - НБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА