20:35 16.03.2022

Война снизила уровень расчетов на энергорынке примерно на 30% – глава Минэнерго

1 мин читать
Война снизила уровень расчетов на энергорынке примерно на 30% – глава Минэнерго

Уровень расчетов на украинском рынке электроэнергии с начала развязанной Россией войны упал ориентировочно на 30%, сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

"Ключевая проблема на рынке – это падение расчетов. По факту, уровень расчетов в системе упал за дни войны примерно на 30%", – сказал Галущенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

По его словам, в большинстве случаев это связано с реальной потерей платежеспособности потребителей из-за боевых действий, хотя не исключены случаи злоупотребления ситуацией.

Он отметил, что сейчас Минэнерго с ключевыми игроками на рынке прорабатывает варианты решения этой проблемы.

Галущенко указал, что министерство также рассчитывает на поддержку ликвидности рынка со стороны международных партнеров.

"Мы обратились к нашим международным партнерам, чтобы они помогли нам повысить ликвидность рынка с помощью внешних ресурсов, поддержать, прежде всего, нашу генерацию", – пояснил министр.

Полностью интервью министра энергетики Германа Галущенко читайте вскоре на сайте агентства "Интерфакс-Украина" и в "Энергореформе"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минфин поднял ставки по рыночным ОВГЗ на 0,5 п.п. вслед за повышением учетной на 1 п.п.

"Укрнафта" возглавила рейтинг добывающих предприятий за 2024 г., увеличив товарооборот на 10,5%

Доля IT-компании MODUS X в энергосекторе составляет примерно 25%, вне ДТЭК она в 2024 г. привлекла 14 клиентов - СЕО

Новый глава Госстата ставит целью осуществить цифровую трансформацию службы

"Метинвест" в войну из-за дефицита кадров отменил конкурсы на вакантные позиции и сократил сроки обучения

Глава ОТП Банка о динамике дропов с введением лимитов: Раньше это были сотни, сейчас - до 10 в день

Сметанин: Украинская оборонная промышленность требует отмены дублирующих штрафных санкций

Производители, увеличивающие локализацию, будут иметь преимущества в государственных закупках

Наибольшим спросом на рынке коммерческих площадей в составе ЖК пользуются помещения до 150 кв. м

Стефанишина: Мы приближаемся к завершению скрининга по переговорному Кластеру 2 "Внутренний рынок"

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА