Интерфакс-Украина
12:48 12.10.2022

Банки почти полностью погасили привлеченное в начале войны бланковое рефинансирование – замглавы НБУ

1 мин читать
Банки почти полностью погасили привлеченное в начале войны бланковое рефинансирование – замглавы НБУ

Задолженность банков по бланковому рефинансированию, которое они привлекли в начале войны на сумму свыше 60 млрд грн, к настоящему времени уменьшилась до 45-47 млн грн, сообщил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.

"Если мы говорим в целом о задолженности по рефинансированию, то у нас ее пиковое значение по всем инструментам было 161 млрд грн, а сейчас она составляет 68 млрд грн", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Гелетий напомнил, что Национальный банк предоставляет банкам кредиты рефинансирования под залог пула активов, который может состоять из ценных бумаг, учитывая имущественные права на будущие поступления средств от ценных бумаг.

"Это, прежде всего, государственные облигации Украины. Также могут быть корпоративные облигации, размещенные под гарантию Кабмина, облигации внутренних местных займов, а также депсертификаты и иностранная валюта", – уточнил замглавы НБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отмена ATM в торговле с ЕС затрагивает 17 тарифных квот, Украина надеется решить проблему на днях - Свириденко

НБУ оштрафовал "НоваПей" на 90,7 млн грн, ТАСкомбанк на 11 млн грн и "ПрофитГид" на 6,4 млн грн

Сумма предоставленных энергокредитов в мае уменьшилась в 5 раз, а сумма одобренных выросла в 13,5 раз - НБУ

Изменение уставов ОГТСУ и "Укрэнерго" направлено на усиление позиций руководителей компаний перед НС - Галущенко

Дефицит ржи и подорожание ржаного хлеба в 2025/2026 МГ будет 100% - отраслевая ассоциация

Минагрополитики не будет ограничивать экспорт масличных культур ради загрузки перерабатывающих предприятий - министр агрополитики

Поступления в местные бюджеты по НДФЛ выросли на 20%, по акцизному налогу - на 38% - Шмыгаль

Международные резервы Украины в мае уменьшились на 4,6% - до $44,5 млрд

Украина за 2 мес. должна договорится об увеличении квот, иначе в августе-сентябре агроэкспорт в ЕС остановится

Будущий объем квот может быть не такой, как в предыдущих условиях либерализации торговли, допускает Стефанишина

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА