18:21 16.10.2022

Украина и Турция поддерживают продолжение действия "Зерновой инициативы" – глава Мининфраструктуры

1 мин читать
Украина и Турция поддерживают продолжение действия "Зерновой инициативы" – глава Мининфраструктуры

Стороны-участники "Зерновой инициативы" – ООН, Турция и Украина – выразили готовность продолжить ее действие и заверили в приложении максимальных усилий для ее успешной реализации, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков по итогам встречи в воскресение в Совместном координационном центре в Стамбуле с министром обороны Турции Хулуси Акаром.

"На данный момент нет сомнений, что работа "зернового коридора" будет продолжена после 22 ноября", - говорится в сообщении Мининфраструктуры со ссылкой на министра.

Кубраков указал, что с момента старта инициативы - 22 июля – уже экспортировано более 7,7 млн тонн агропродукции, что уже стабилизировало цены на продовольствие и противодействует угрозе глобального голода.

Министр поблагодарил за поддержку представителей ООН, в частности координатора от ООН Амиру Абдулли, и непосредственно министра обороны Турции Хулуси Акара за эффективное сотрудничество.

Также во время встречи украинская сторона отметила важность ускорения Совместным координационным центром процесса инспектирования судов. Благодаря этому удастся существенно увеличить объемы экспорта зерна в государства Африки, Азии и Европы, а также предотвратить образование очередей на проверках.

Как сообщалось, 22 июля в Стамбуле ООН, Украина, Турция и РФ подписали Инициативу о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Пивденный". Срок действия рассчитан до 22 ноября 2022 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Официальный курс гривни в пятницу укрепился еще на 8 коп.

Украинцы чаще всего тратят средства "Зимней еПоддержки" на коммунальные услуги, мобильную связь и заведения питания

Италия внесет EUR13 млн в Фонд поддержки энергетики Украины

МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2025г на 0,5 п.п. - до 2-3%

Украина и МВФ достигли договоренности по седьмому пересмотру программы EFF - Шмыгаль

Запасы газа в ПХГ в конце февраля достигли исторического минимума - экс-министр энергетики

За год программы "Сделано в Украине" более 50 тыс. предприятий и предпринимателей получили господдержку - Шмыгаль

К минимальному акцизному налоговому обязательству по сигаретам с 1 апреля будет применяться коэффициент 1,1

Минфин не продолжит переход на внедрение новых требований к фискальным чекам, несмотря на призывы бизнеса

Киевский завод "Росинка" восстановлен за $2 млн, начнет работу в мае 2025г.

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА