Интерфакс-Украина
19:08 07.04.2023

В Тернополе стартовал первый проект термомодернизации за средства ЕИБ

2 мин читать
В Тернополе стартовал первый проект термомодернизации за средства ЕИБ

Первый проект термомодернизации учебного заведения за средства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) стартовал в Тернополе, всего планируется утеплить 23 детских сада и 16 школ.

"Первым в городе модернизируют и утеплят дошкольное учебное заведение №32 (ТЗДОЯС №32). Реконструкция стартовала 3 апреля и продлится до декабря 2023 года. Общая смета составит 18 млн грн. После завершения модернизации садик сможет сэкономить 61% текущего потребления энергии. Благодаря этому дети получат более комфортные условия для обучения, а город снизит затраты на оплату коммунальных услуг", – поясняется в пресс-релизе Представительства ЕС в Украине.

Согласно ему, в текущем году работы начнут еще в двух объектах. Всего на тепломодернизацию 36 коммунальных учебных заведений выделен кредит в размере EUR30,5 млн.

Ожидается, что работы по термомодернизации помогут сократить выбросы СО2 на 300 тыс. кг ежегодно, снизить потребление газа на 140 тыс. куб. м в год и продлить срок эксплуатации зданий на 30 лет.

Проект в Тернополе является частью действующего кредитного соглашения ЕИБ – "Программы развития муниципальной инфраструктуры Украины". Это многоотраслевая инвестиционная программа с объемом кредитного финансирования на сумму EUR400 млн, реализуемая Министерством развития громад, территорий и инфраструктуры в сотрудничестве с Министерством финансов Украины. В рамках программы 17 городов и коммунальных предприятий по всей стране модернизируют системы централизованного теплоснабжения, городского освещения, водоснабжения, канализации и управления твердыми отходами, а также повысят энергоэффективность общественных зданий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Представитель Украины в МВФ ожидает EUR100 млрд репарационного кредита на военные нужды и EUR40 млрд в бюджет

Банки фиксируют самый высокий с 2015 г. прирост кредитования в гривне и планируют смягчение условий - опрос НБУ

Большинство банкиров ожидают сохранения Нацбанком ставки 15,5%, некоторые допускают снижение до 15%

АМКУ закрыл дело против ПриватБанка на рынке эквайринговых услуг из-за отсутствия нарушений

Наблюдательный совет Сенс Банка возглавил экс-финдиректор "Укрфинжитло" Гладышенко

Атаки РФ на энергетику привели к перебоям в работе активов "Метинвеста" и снижению операционной эффективности

Украинские акции и евробонды подешевели после новостей об отсрочке американо-российских переговоров

Банковская система в некоторых городах переходит на режим работы Power Banking

ПриватБанк поднялся на 37-е место среди крупнейших эквайеров мира - Nilson Report

"Давалец" ОПЗ в 2019-21гг Agro Gas Trading подал заявку на участие в конкурсе по приватизации завода

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА