Интерфакс-Украина
11:19 28.06.2023

Гендиректором АО "Укроборонпром" назначен Герман Сметанин

2 мин читать
Гендиректором АО "Укроборонпром" назначен Герман Сметанин

Кабинет министров Украины назначил на должность гендиректора АО "Украинская оборонная промышленность" ("Укроборонпром") Германа Сметанина, говорится в сообщении Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности.

"Решением Кабинета министров Украины назначен новый руководитель акционерного общества "Украинская оборонная промышленность" на срок до формирования наблюдательного совета и проведения конкурса на указанную должность. Распоряжение вступает в силу с 28 июня 2023 года", - сказано в сообщении.

Отмечается, что Сметанин имеет 9-летний опыт работы в сфере оборонно-промышленного комплекса. Главным фокусом его работы станет кратное увеличение производства оружия и военной техники.

По словам министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александра Камышина, смена руководства крупнейшего государственного предприятия в сфере ОПК является одним из первых существенных шагов по реформированию концерна, указывается в сообщении.

"Перед новоназначенным гендиректором стоят три основные задачи: нарастить мощности производства украинского оружия и боеприпасов, построить эффективную антикоррупционную инфраструктуру, по-настоящему реформировать "Укроборонпром". Это важные шаги для реализации "железных изменений" в сфере отечественного оборонного производства. Вместе нам удастся усилить ОПК, существенно нарастить объемы и темпы производства и, как результат, сделать его локомотивом восстановления экономики страны", - приводит слова Камышина пресс-служба.

Указывается, что "Укроборонпром" во главе со Сметаниным "принимает на баланс и в штат, все, что имел "Укроборонпром".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнении генерального директора ГК "Укроборонпром" Юрия Гусева. Соответствующий документ №357/2023 обнародован на сайте президента.т Отмечалось, что Гусев был уволен в соответствии с поданным заявлением.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минфин перед ожидаемым снижением учетной ставки НБУ снова снизил ставки гривневых ОВГЗ

Решения правительства по мобильной генерации формируют новую логику энергетической устойчивости – RSE Group Ukraine

Украина и Польша договорились об увеличении на 20% до конца апреля мощностей для импорта газа – Шмыгаль

"Леса Украины" планируют удвоить инвестиции в 2026г и увеличить заготовку древесины на 2 млн куб. м — гендиректор

НКРЭКУ отложила выдачу лицензии "Харьковским теплосетям" как правопреемнику "Харьковводоканала" из-за долга за э/э в 4,9 млрд грн

"Леса Украины" планируют удвоить инвестиции в 2026г. и увеличить заготовку древесины на 2 млн куб. м — гендиректор

Минекономики со 2 февраля возобновит прием заявок на гранты для садоводства и теплиц, бюджет на 2026 год — $465 млн

Защитные меры в отношении агроимпорта из Украины недостаточны, механизм возврата пошлин должен быть автоматическим — аграрный министр Польши

Австралийская European Lithium покупает американскую Velta Holding с добычей и производством в Украине

Dragon Capital выступил эксклюзивным финсоветником в сделке по продаже владельцу "Кернел" Веревскому "Агро-Региона"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА