Интерфакс-Украина
15:19 12.07.2023

Совладелец "Новой пошты" оценивает ее дороже EUR1 млрд

2 мин читать
Совладелец "Новой пошты" оценивает ее дороже EUR1 млрд

Капитализация Группы компаний "Нова пошта", лидера на рынке экспресс-доставки в Украине, превысила EUR1 млрд, считает ее совладелец Вячеслав Климов.

"Я думаю, что компания сейчас стоит уже за $1 млрд, больше чем миллиард долларов или евро", – сказал он во время "Business Breakfast с Владимиром Федориным" в среду.

Климов уточнил, что точную оценку дать сложно из-за отсутствия оценки мультипликаторов для украинских компаний во время войны, однако динамика EBITDA группы позволяет ему делать такие заявления.

"Сейчас мультипликатор – это абстракция. Мы сейчас не думаем про капитализацию, но уверены, что все у нас идет Ок. Когда мультипликаторы любые появятся для украинских компаний, а они появятся после нашей победы, тогда станет понятно точно, но мы уверены в себе в этом смысле", – подчеркнул совладелец "Новой пошты".

По его словам, до войны при оценке подобных логистических компаний в консервативном сценарии использовались мультипликаторы на уровне около 10.

"Есть наши коллеги из польской компании InPost, у них кстати сеть номер один по количеству почтоматов, а у нас номер два в Европе. Если я не ошибаюсь, InPost в конце 2020 года вышел на IPO с оценкой около $8,5 млрд", - отметил Климов.

По данным "Стандарт-Рейтинг", выручка "Новой пошты" в первом квартале 2023 года выросла в 2,1 раза, или на 113,2%, – до 8 млрд 83,1 млн грн, EBITDA – почти в 4,4 раза, до 1 млрд 307,8 млн грн, а чистая прибыль – почти в восемь раз, до 1 млрд 54,91 млн грн.

Входящее в группу ООО "НоваПей", оператор международной платежной системы NovaPay, в первом квартале 2023 года увеличило чистую прибыль почти в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 757,97 млн грн, а его выручка выросла более чем вдвое – до 1 млрд 665,17 млн грн.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Fitch подтвердило рейтинги Ощада, Укрэксима и Сенс "ССС", Укрэксиму повысило рейтинг устойчивости банка до "ccc-"

Нацбанк Украины улучшил оценку урожая зерновых до 61,5 млн тонн и снизил масличных до 19,3 млн тонн

НБУ планирует запустить национальный инновационный хаб для финсектора в 2026 году

Доходы общего фонда госбюджета в октябре-2025 выросли на 41,6% к октябрю-2024 благодаря грантам

"Укрзализныця" планирует довести евроколею до Львова до конца 2027г - председатель правления

Кабмин временно продлил запрет экспорта необработанной древесины накануне завершения моратория

Fitch подтвердило рейтинг ПроКредит Банка на уровне "CCC"

ЕИБ рассматривает финансирование проекта обеспечения Николаева питьевой водой стоимостью EUR70 млн

Участниками программы "ВідновиДІМ" теперь могут быть только ОСМД с повреждениями от 1 млн грн

Ощадбанк и Укрэксимбанк временно закрыли торгово-офисный комплекс Gulliver, обвиняют экс-владельца

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА