Интерфакс-Украина
18:06 21.07.2023

Сенс Банк под временной администрацией разблокировал платежи юрлиц через СЭП и привлек 330 млн грн депозитов – ФГВФЛ

1 мин читать

Сенс Банк (ранее Альфа-Банк), в котором с утра пятницы работает временная администрация, поддерживает работу сервисов для физических лиц в обычном режиме и с обеда разблокировал выполнение платежей юридических лиц через Систему электронных платежей (СЭП), сообщила директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Светлана Рекрут.

"Сегодня благодаря совместным усилиям и слаженной работе всех участников процесса удалось главное - обеспечить стабильную операционную деятельность банка. И доказательство этого: прирост (!) депозитных вкладов на 330 млн грн за сутки, что более чем втрое превышает объемы прироста вкладов за предыдущий день", – написала она в Facebook.

Рекрут добавила, что Фонд гарантирования вкладов утвердил план урегулирования и продолжает работа над подготовкой продажи акций банка Министерству финансов.

Как сообщалось, Сенс Банк заблокировал платежи юрлиц через СЭП вечером в 20 июля в связи с принятием Нацбанком решения о начале его национализации. По словам Рекрут, еще одним ограничением на это время является прекращение кредитования банком.

Ожидается, что процедура национализации завершится на выходных, и с понедельника, 24 июля, банк заработает в обычном режиме с новым собственником – государством в лице Минфина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин усовершенствовал механизм остановки регистрации налоговых накладных - Свириденко

Кабмин одобрил включение в реестр еще 6 индустриальных парков - Свириденко

Украина снова попытается продать ОПЗ с начальной ценой 4,5 млрд грн с условием привлечения от 0,5 млрд грн инвестиций

Кабмин запустил спецусловия по программе "Власна Справа" для креативных предпринимателей - Свириденко

Урожай зерновых культур в 2025г. будет на уровне 56 млн тонн, масличных - 21 млн тонн, цены на овощи и фрукты стабилизируются осенью - замминистра

НБУ оштрафовал СК "ББС Иншуранс" на 892,5 тыс. грн и СК "ИнтерЭкспресс" на 1,6 млн грн

Объем выданных кредитов по программе портфельных госгарантий в июле сократился почти на 40%, количество - на 22%

"ОТП Капитал" запускает новый паевой фонд "ОТП Максимум" с публичным предложением

Валютные интервенции НБУ на прошлой неделе сократились еще на 9,3% на фоне стабильной гривны

Государство профинансировало 397 кинопроектов на 3,5 млрд грн в 2014-2025 гг. - Госкино

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА