Интерфакс-Украина
07:23 29.08.2023

Украина занимает 28 место в мире по производству вина – аналитики

1 мин читать
Украина занимает 28 место в мире по производству вина – аналитики

Украина занимает 28 место в мире по производству вина по данным на 2022 год, сообщили в центре социально-экономических исследований "CASE Украина".

"Мы производили по состоянию на 2022 год 660 тыс. гектолитров, или 0,26% мирового рынка вина", - констатируют эксперты.

Согласно сообщению, первое место принадлежит Италии с 49,843 млн гектолитров, что составляет 19,3% всего мирового производства, второе – Франции (45,59 млн гектолитров, 17,65%), третье - Испании (35,7 млн гектолитров, 13,83%).

К причинам низкого производства Украиной вина аналитики отнесли уничтожение во времена Советского Союза виноградников в период борьбы с алкоголизмом, превращение РФ с момента оккупации Крыма в 2014 года винодельческие регионы Херсонской и Николаевской областей в прифронтовую зону, а также отсутствие до 2020 года рынка земли, наличие ограничения на приобретение земли юрлицами и иностранными инвесторами.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Группа "Текстиль-Контакт" за годы войны инвестировала в развитие около $14,5 млн - владелец

"Укрэнерго" ограничит мощность промпотребителям по всей Украине в пятницу с 7:00 до 20:00

Спрос на зарядные станции вырос в 3,5 раза, цены выросли на 10-20% - "Фокстрот"

Glovo за 7 лет в Украине инвестировал более EUR160 млн, в 2025 инвестирует EUR25 млн - гендиректор в Украине

ОККО планирует запустить свою первую ВЭС Иваничи 147 МВт в конце 2025 - I кв. 2026 гг

Глава ГНС: Пока отсутствуют законодательные инициативы по увеличению ставок налогообложения основных доходов

Гендиректор "Филип Моррис Украина": Из-за запрета продажи жидкостей для вейпов "тень" в сегменте выросла, налоговые потери достигают 5 млрд грн

Теневой табачный рынок может вернуться к уровню 2024 г. из-за доли налогов в цене

"Укрнафта" исследовала 1330 кв. км площадей за 3 года с помощью 3D сейсморазведки

Упрощенным изменением целевого назначения сельхозземли воспользовалось уже 171 предприятие из 14 областей - нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА