Интерфакс-Украина
11:06 23.11.2023

Повышение стоимости грузовых перевозок на 20% с 1 января не ожидается, но возможна индексация - "Укрзализныця"

2 мин читать
Повышение стоимости грузовых перевозок на 20% с 1 января не ожидается, но возможна индексация - "Укрзализныця"

АО "Укрзализныця" (УЗ) не ожидает повышения стоимости грузовых перевозок на 20% с 1 января, однако возможна их индексация из-за подорожания ряда составляющих работы железной дороги, сообщил заместитель директора департамента коммерческой работы УЗ Валерий Ткачев на встрече с экспортерами в четверг.

"По финплану не предусмотрено никакого повышения. Но стоит открытым вопрос возможной индексации. Но эта индексация, применять ее или нет, решит наш акционер – Кабинет министров. На сегодняшний день мы не имеем точной информации о повышении. Поэтому любая информация о нем является неправдивой", - сказал он.

Ткачев также сообщил, что УЗ обращалась с просьбой к правительству о проведении унификации тарифной системы, чтобы зернотрейдеры и отправители зерновых грузов смогли платить несколько меньше за грузоперевозки по железной дороге. Подобная работа по унификации тарифов продолжается, отметил он.

В то же время представитель УЗ констатировал, что вопрос индексации стоимости грузоперевозок существует. "У нас за год выросла стоимость топлива. Но принимать или нет индексацию – это решает Кабинет министров и Минвосстановления. Пока это под вопросом. У меня нет информации о повышении", - резюмировал Ткачев.

Как сообщалось, Украинская зерновая ассоциация (УЗА) 20 ноября выразила обеспокоенность по поводу предстоящего повышения на 20% тарифов на грузовые железнодорожные перевозки и использование грузовых вагонов в 2024 году и призвала правительство и АО "Укрзализныця" к поиску взаимоприемлемых решений с агросектором.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Мотор Сич" размещает допэмиссию на 524,5 млн грн

"Киевстар" проводит SPO на $131,3 млн с возможностью увеличения до $150,9 млн, акции подешевели на 6,6%

Налогом "на роскошь" в 2026 году будут облагаться более 20 марок легковых автомобилей стоимостью от 3,24 млн грн

Военные с декабря 2024 года сэкономили на скидках на АЗК "Укрнафты" более 120,5 млн грн

Укрэксимбанк и Укргазбанк в IV кв. 2025 г. предоставили местным советам займы на 363,7 млн грн и EUR6,7 млн – Минфин

Банки-партнеры "Укрфінжитла" выдали кредиты по программе "єОселя" на 40 млрд грн

МХП получила заявки на выкуп $330,8 млн, или 60,1% еврооблигаций-2026

"Кернел" перевел производство масла "Щедрый Дар" и "Стожар" на "зеленую" энергию из подсолнечной шелухи

Кабмин расширяет покрытие по программе страхования бизнеса от военных рисков и упрощает подачу заявок - Свириденко

Кабмин определил вопросы, относящиеся к компетенции первого вице-премьера Шмыгаля

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА