Интерфакс-Украина
11:14 28.11.2023

США перечислят в Фонд поддержки энергетики Украины $25 млн – Минэнерго

2 мин читать
США перечислят в Фонд поддержки энергетики Украины $25 млн – Минэнерго

Агентство США по международному развитию (USAID) и Секретариат Энергетического Сообщества подписали Соглашение о грантовом вкладе США в Фонд поддержки энергетики Украины на общую сумму $25 млн (EUR23 млн), сообщило Министерство энергетики.

Как отмечается в его релизе во вторник, это первый вклад правительства США в Фонд.

"Фонд поддержки энергетики Украины – эффективный механизм для осуществления закупок оборудования, необходимого украинским энергетическим компаниям для восстановления и ремонта инфраструктуры после вражеских атак. Мы благодарим американских партнеров за этот вклад, который позволит укрепить энергетическую безопасность нашего государств", – подчеркнул министр энергетики Герман Галущенко, слова которого приводятся в релизе.

По обновленным Минэнерго данным, общая сумма обязательств по вкладам от спонсоров в Фонд превысила EUR329 млн. Из них на счет Фонда фактически перечислено почти EUR192 млн от 15 спонсоров государственного и частного секторов из разных государств. Остальные суммы – анонсированные и формализованные взносы, ожидаемые на счете Фонда в ближайшее время.

В министерстве также отметили, что в период с 1 января по 27 ноября 2023 года в рамках Фонда заключено 132 соглашения о закупке энергетического оборудования, топлива и материалов на общую сумму почти EUR100 млн.

Как сообщалось, Фонд поддержки энергетики Украины был создан при Секретариате Энергосообщества весной 2022 для аккумулирования финансовой поддержки правительств, международных финансовых организаций, а также частных доноров украинскому энергетическому сектору.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина нуждается в импорте 4 млрд куб. м газа для прохождения зимы, дефицит финансирования около $100 млн

Amber Dragon Ukraine Infrastructure Fund I объявил о первом закрытии на сумму 200 млн евро

Ощадбанк и GROSSDORF будут кредитовать закупку аграриями удобрений под весеннюю посевную кампанию-2026

Кабмин распределил 2,56 млрд грн на закупку оборудования мобильной распределенной генерации - Свириденко

ОККО за 2025 год установила еще 10 модулей для заправки LPG и сделала его доступным на 90% своих АЗК

Мировые цены на сливочное масло наносят ущерб украинским производителям - аналитики

ТРЦ Blockbuster Mall за 2025 г. увеличил выручку на 25%

Horizon Capital поддержит проект ВЭС 124 МВт Notus Energy в рамках нового фонда для Украины "HCCF"

Основным рынком сбыта украинских органических продуктов остается Европа, которая покупает 93% товаров - Высоцкий

ЕБРР с начала полномасштабной войны инвестировал EUR9,2 млрд в 25 проектов в Украине – Патроне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА