Интерфакс-Украина
13:17 28.11.2023

Экономия э/э населением обязательна во избежание плановых отключений – эксперт

2 мин читать
Экономия э/э населением обязательна во избежание плановых отключений – эксперт

Экономия электроэнергии населением является обязательным условием избежания плановых отключений энергоснабжения, необходимость которых возникнет с понижением температуры воздуха на фоне дефицита генерации в результате обстрелов российских агрессоров, считает директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

"По расчетам Центра, при температурах минус 8-10-15 градусов мы будем железно иметь очень серьезный дефицит в пиковые часы. И здесь есть всего два пути: либо украинцы начнут экономить сами и реально отключать бойлеры, утюги и так далее, либо придется отключать по графикам", – сказал он на брифинге в Медиа-центре в Киеве во вторник.

По его словам, если в каждом частном хозяйстве будут экономно потреблять э/э, это даст необходимый эффект.

"У нас 1 млн квартир в многоквартирных домах. Если в каждой квартире сэкономят 3-4 кВт, это уже будет очень заметный результат для энергосистемы", – отметил Харченко.

При этом он указал, что "речь не идет об апокалипсисе", но об ограничении энергоснабжения на два-три часа в пик потребления ориентировочно с 08:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00.

Эксперт также обратил внимание, что крупные промышленные потребители ушли в ремонты или ограничили потребление э/э на зиму, чтобы больше ресурса оставалось на нужды населения.

Вместе с тем, по мнению директора Центра исследований энергетики, импорт э/э все еще поступает не в полной мере из-за ограничения цены на нее на украинском рынке.

Как сообщалось, технически разрешенная мощность для импорта - 1200 МВт - используется трейдерами менее чем наполовину. При недостаточности импорта и для снижения нагрузки на ТЭС, которые еще восстанавливаются после нанесенных обстрелами РФ повреждений, НЭК "Укрэнерго" в ноябре для покрытия дефицита дважды принимала аварийную помощь от смежных операторов общим объемом 3 тыс. МВт-ч.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА