Интерфакс-Украина
13:17 28.11.2023

Экономия э/э населением обязательна во избежание плановых отключений – эксперт

2 мин читать
Экономия э/э населением обязательна во избежание плановых отключений – эксперт

Экономия электроэнергии населением является обязательным условием избежания плановых отключений энергоснабжения, необходимость которых возникнет с понижением температуры воздуха на фоне дефицита генерации в результате обстрелов российских агрессоров, считает директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

"По расчетам Центра, при температурах минус 8-10-15 градусов мы будем железно иметь очень серьезный дефицит в пиковые часы. И здесь есть всего два пути: либо украинцы начнут экономить сами и реально отключать бойлеры, утюги и так далее, либо придется отключать по графикам", – сказал он на брифинге в Медиа-центре в Киеве во вторник.

По его словам, если в каждом частном хозяйстве будут экономно потреблять э/э, это даст необходимый эффект.

"У нас 1 млн квартир в многоквартирных домах. Если в каждой квартире сэкономят 3-4 кВт, это уже будет очень заметный результат для энергосистемы", – отметил Харченко.

При этом он указал, что "речь не идет об апокалипсисе", но об ограничении энергоснабжения на два-три часа в пик потребления ориентировочно с 08:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00.

Эксперт также обратил внимание, что крупные промышленные потребители ушли в ремонты или ограничили потребление э/э на зиму, чтобы больше ресурса оставалось на нужды населения.

Вместе с тем, по мнению директора Центра исследований энергетики, импорт э/э все еще поступает не в полной мере из-за ограничения цены на нее на украинском рынке.

Как сообщалось, технически разрешенная мощность для импорта - 1200 МВт - используется трейдерами менее чем наполовину. При недостаточности импорта и для снижения нагрузки на ТЭС, которые еще восстанавливаются после нанесенных обстрелами РФ повреждений, НЭК "Укрэнерго" в ноябре для покрытия дефицита дважды принимала аварийную помощь от смежных операторов общим объемом 3 тыс. МВт-ч.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бизнес призвал правительство и Раду отменить вывозную пошлину на сою и рапс

"Киевтеплоэнерго" заявляет об очередном обыске офиса Нацполицией и безосновательном срыве работы предприятия

Украина и ЕБРР заключили очередное грантовое соглашение для реализации проектов на ЧАЭС

Региональными программами компенсаций в рамках "еОсели" воспользовались 1,2 тыс. заемщиков

Apartel resorts ищет участок под пятизвездочный отель в центре Львова

НБУ разрешил покупку валюты для почтовых отправлений в США и урегулировал вопрос различных лимитов

Средняя инвестиция в украинскую курортную недвижимость выросла до $150-200 тыс.

"Укрнафта" ребрендировала восемь бывших АЗК Shell в Киевской области

Правительство продлило на ОЗП 2025/2026 проект помощи населению прифронтовых регионов LNG, включив в него Запорожье

Sky Bank аккредитовал для участия в программе "еОселя" проект "Интергал-Буда" во Львове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА