Интерфакс-Украина
15:39 12.12.2023

"Укрзализныця" планирует выйти на чистую прибыль 7 млрд грн в 2023г

2 мин читать
"Укрзализныця" планирует выйти на чистую прибыль 7 млрд грн в 2023г

"Укрзализныця" ("УЗ") планирует по итогам 2023 года получить прибыль 7 млрд грн чистой прибыли после 9,6 млрд грн чистого убытка в 2022-м, сообщил глава правления компании Евгений Лященко на итоговой встрече команды Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры с дипмиссиями и общественностью в Киеве во вторник.

По его словам, "УЗ" в 2023 году получит рекордный доход за последние пять лет в размере 99,6 млрд грн, 82,1 млрд из которого приходится на грузовые перевозки, 8,4 млрд грн - пассажирские перевозки и 9,1 млрд грн - другие доходы.

Согласно представленным им данным, в 2022 году доходы УЗ упали до 75,7 млрд грн с 86 млрд грн в 2021 году и 90,4 млрд грн в 2019 году.

В том числе поступления от грузовых перевозок в минувшей году сократились до 63 млрд грн с 72,3 млрд годом ранее, пассажирских перевозок – до 5,9 млрд грн с 6,2 млрд грн и другие доходы – до 6,8 млрд грн с 7,5 млрд грн.

Лященко отметил, что выйти на прибыль в 2023 году "УЗ" помогла реализация мер по оптимизации операционной деятельности, помимо того 70% операционных закупок по стоимости уже осуществляются по прямым контрактам с производителями.

По словам главы компании, в частности, с марта 2023 года на закупках дизельного топлива "УЗ" сэкономила более 1 млрд грн благодаря корректировке норм горючего и практик закупки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пидласа: Рисков по запланированным оборонным расходам нет, доходная часть - стабильная

"НоваПей Кредит" за 9 мес. увеличил чистую прибыль в 1,8 раза при росте выручки в 2,8 раза

IFC считает прозрачную приватизацию госбанков ключом к привлечению инвесторов

Налогообложение посылок до EUR150 имеет смысл только при перекрытии серого импорта через ФЛП

Работа над вариантами финансовой помощи Украине в 2026-2027гг продолжится - пресс-секретарь ЕК

Драйвером развития рынка офисов вместо IT становятся международные компании из сферы ОПК

Выдано семь кредитов "еОселя" с компенсацией ВПЛ на первичном рынке

Повышение грузовых тарифов может окончательно остановить восстановление производства на Ингулецком ГОКе - компания

Снижение ставки до конца 2025 г. предполагают 5 членов КМП, остальные 5 - не ранее января 2026 г.

Сохранение учетной ставки 15,5% поддержали 6 членов КМП, снижение до 15% - 4

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА