Интерфакс-Украина
14:01 17.01.2024

"Метинвест" в 2023 году уплатил 14,6 млрд грн налогов в бюджет Украины

2 мин читать
"Метинвест" в 2023 году уплатил 14,6 млрд грн налогов в бюджет Украины

Горно-металлургическая группа "Метинвест" с учетом ассоциированных компаний и совместных предприятий в 2023 году перечислила в бюджеты всех уровней в Украине 14,6 млрд грн налогов и сборов.

Согласно пресс-релизу компании, в условиях полномасштабного российского вторжения в Украину "Метинвест" остается опорой экономики страны.

При этом уточняется, что среди крупнейших по объему отчислений - единый социальный взнос, составивший 3,3 млрд грн, налог на прибыль - 3,2 млрд грн и налог на доходы физических лиц - более 3 млрд грн.

В то же время украинские предприятия "Метинвеста" в прошлом году увеличили плату за землю почти на 10% по сравнению с 2022 годом - до 1,2 млрд грн. Также выросли выплаты экологического налога - до 608 млн грн.

Кроме того, весомым источником наполнения государственного и местных бюджетов Украины в 2023 году стала плата за пользование недрами в размере 2,2 млрд грн.

Генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков отметил, что компания пережила еще один сверхтяжелый год войны. Несмотря на серьезные вызовы для страны в целом и украинского бизнеса в частности, ей удалось выстоять и перестроить работу в новых условиях.

"Несмотря на проблемы с загрузкой активов и морскую блокаду агрессором, несмотря на потерю контроля над активами в Мариуполе, остановку АКХЗ и значительное снижение количества персонала из-за войны, "Метинвест" по-прежнему остается одним из крупнейших налогоплательщиков в Украине. А отказ от надлежащих компании по законодательству налоговых льгот позволил направить дополнительные средства на те направления, где это необходимо больше всего. Мы продолжаем поддерживать украинцев и армию на пути к победе и призываем каждый бизнес присоединиться и через налоги, донаты, помощь ВСУ и мирным жителям поддерживать Украину во время испытаний, которое мы все переживаем сейчас", - подчеркнул топ-менеджер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ощадбанк продлил срок действия платежных карт до 30 июня 2026 года

Чистая прибыль банков Украины за 9 мес.-2025 года выросла на 1,9% - до 119,4 млрд грн

Трамп пока не намерен отменять санкции против нефтяных компаний из РФ

Украина пока не экспортирует э/э после значительных повреждений ТЭС и ГЭС вследствие вражеских атак - Минэнерго

МВФ отмечает прогресс в реформе Гостаможслужбы, рекомендует обновить политику ротации и KPI таможенного оформления

"Фокстрот" вводит опцию наложенного платежа при получении для доставки с Uklon Delivery

Украинские акции, облигации и ВВП-варранты подорожали на новостях о новом мирном плане

ООО "Три О" оспаривает государственную регистрацию ТОК Gulliver за АО "Ощадбанк" и АО "Укрэксимбанк"

Inzhur получил разрешение АМКУ на покупку ТРЦ Sky Park у Dragon Capital за $36 млн

Неплатежеспособным РВС Банком заинтересовались три инвестора - ФГВФЛ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА