Интерфакс-Украина
15:54 26.02.2024

Украина расширит требование локализации при госзакупках-- премьер

2 мин читать
Украина расширит требование локализации при госзакупках-- премьер

Правительство расширит перечень товаров и техники, при государственной закупке которых предпочтение отдается тем, где имеется определенный уровень локализации производства в Украине, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на форуме "Сделано в Украине" в Киеве в понедельник

"Планируем в ближайшее время задействовать ряд инструментов помощи отечественному товаропроизводителю. Первый инструмент - это публичные закупки. Будем расширять перечень категорий товаров, которые должны закупаться у локального производителя", – сказал он.

По его словам, в частности, речь идет об оборонных закупках.

"Есть наши подсчеты о том, что 300 млрд грн, заложенных в бюджет на приобретение вооружения, если локализовать хотя бы 50%, это очень важный и большой локомотив для экономического роста", - дополнила на форуме первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, от покупки украинской техники 40% возвращается в бюджет, что важно на этапе ограниченных бюджетных ресурсов в качестве стимулирования украинского производства.

"На сегодняшний день локализация уже действует согласно действующему законодательству. Наша задача – расширить список товаров так, чтобы техника коммунальная, специализированная техника, машины для разминирования обязательно имели компоненты не менее 20% украинской составляющей", - подчеркнула первый вице-премьер.

Свириденко уточнила, что объем публичных конкурсных закупок в 2023 году составил 1 трлн грн.

"Если взять процент проникновения импорта, который был до войны, это 40%, вы можете понять, какие у нас приоритеты для развития украинского производства", – пояснила глава Минэкономики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Основатель UFuture Хмельницкий планирует в 2026 году создать учебный центр в ИП "Белая Церковь" и погасить не менее $10 млн кредитов

Официальные курсы гривни к доллару и евро обновили минимумы, евро впервые стал дороже 50 грн

НАЛУ поддерживает инициативу правительства о новом Трудовом кодексе как о системной реформе рынка труда

Рынок сельхозземель в 2025 году вошел в фазу прогнозируемой динамики - Минэкономики

Веревский через Kapenata Limited покупает у "Агро-Региона" 9 агропредприятий

Кабмин согласовал назначение Фельдгузен на должность бизнес-омбудсмена

Stellantis в Украине в 2025 г. несколько сократил долю на авторынке

США начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке, к реализации планируется 30-50 млн барр

Расходы госбюджета Украины в декабре-2025 выросли до рекордных 910 млрд грн

Украина в декабре импортировала наибольшее в 2025 г. количество э/э, увеличив поставки по сравнению с ноябрем на 54%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА