Интерфакс-Украина
13:01 28.02.2024

Украинские аграрии конкурируют на рынке ЕС не с европейскими фермерами, а со странами третьего мира - Минагрополитики

1 мин читать
Украинские аграрии конкурируют на рынке ЕС не с европейскими фермерами, а со странами третьего мира - Минагрополитики

Украинскую агропродукцию на рынке ЕС не нужно дискредитировать, поскольку украинские производители не вытесняют с него европейских фермеров, а конкурируют с другими странами – не членами Европейского Союза за доступ к рынку ценой, себестоимостью, качеством, заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире единого национального телемарафона.

Он напомнил, что абсолютное большинство украинской агропродукции, а точнее 86%, по состоянию на январь 2024 года Украина экспортирует по морским путям – через порты Большой Одессы и Дунайского региона. В то же время есть продукция, которую покупают немецкие потребители, и везти ее через Одессу в порт Гамбурга, а потом доставлять в супермаркет Берлина нецелесообразно из-за больших логистических затрат.

"Эти небольшие объемы (агротоваров – ИФ-У), но других вариантов их доставки нет", - пояснил замминистра.

Высоцкий также обратил внимание, что аналогичную продукцию Европейский Союз импортирует из других стран и в существенно больших объемах. В качестве примера он привел поставки сахара из Бразилии, которая имеет существенно большую долю европейского рынка, чем продукция из Украины.

"У нас возникает вопрос: если в любом случае Европейский Союз нуждается в этой продукции и покупает ее в третьих странах, то зачем дискредитировать Украину?" - спросил он и добавил, что это нелогично.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получит $88 млн от Японии через Всемирный банк на поддержку частного сектора

Правительство Швейцарии выделило CHF76 млн на проекты восстановления в сфере железнодорожной инфраструктуры и жилого фонда

Гендиректор "Укрпошты" опроверг информацию об угрозе дефолта компании

Количество ввезенных в Украину электромобилей и их таможенная стоимость в августе удвоились

Проект госбюджета-2026 предусматривает 7 млрд грн на госпрограмму "еВидновлення"

Концессия порта "Черноморск" заинтересовала более 40 международных портовых операторов и инвесторов - Минразвития

Кабмин выделил 630 млн грн на защиту подстанций "Запорожьеоблэнерго" - Свириденко

Проект госбюджета-2026 предусматривает увеличение финансирования Минкультуры на 41,9%

Первый магазин Worldbox в Украине открывается в измаильском ТЦ Pokrovsky

Проект госбюджета-2026 предусматривает увеличение на 51,5% финансирования Минветеранов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА