Интерфакс-Украина
17:31 28.02.2024

Украина ожидает переходное финансирование ЕС по Ukraine Facility EUR4,5 млрд в марте и EUR1,5 млрд в апреле – замминистра экономики

1 мин читать
Украина ожидает переходное финансирование ЕС по Ukraine Facility EUR4,5 млрд в марте и EUR1,5 млрд в апреле – замминистра экономики

Утверждение Евросоюзом регламента программы Ukraine Facility и требований к Плану Украины ожидается в конце февраля – первые недели марта, после чего правительство Украины, согласно этим правилам, должно отправить в Брюссель план Украины, а также подписать меморандум и кредитное соглашение на EUR4,5 млрд переходного финансирования в марте и EUR1,5 млрд в апреле, сообщил заместитель министра экономики Алексей Соболев.

"После подписания европейцы выйдут на рынок, займут деньги и передадут нам их. Мы надеемся, что это произойдет в марте", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Как отметил Соболев, после этого в ЕС проведут оценку поданного украинской стороной Плана Украины по всем требованиям.

"Надеюсь, где-то в конце апреля программа заработает по полной", – добавил замминистра.

Как сообщалось, Европейский парламент поддержал создание Ukraine Facility в размере EUR50 млрд на период 2024-2027 гг. Его средства будут направлены на поддержку Украины и проведение реформ для присоединения страны в будущем к Европейскому союзу. Утверждение Европарламентом Фонда для Украины теперь открывает путь к принятию Советом ЕС официального регламента, который после публикации в "Официальном журнале" Евросоюза вступит в силу.

Предполагается, что дальнейшее поступление финансирования по Ukraine Facility будет зависеть от выполнения украинской стороной Плана Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

IFC, ЕБРР и Notus и Rengy Development на ReBuild Ukraine 2025 подписали соглашения по развитию ВЭС, СЭС и energy storage

Разоблаченные факты коррупции в энергосекторе подчеркивают важность антикоррупционных институтов Украины - МВФ

ПФУ пересчитал субсидии на отопительный сезон 2025/2026 гг.

"Нафтогаз" получит EUR127 млн гранта от ЕИБ на импорт газа - Корецкий

Украина за 10 мес. увеличила импорт электрогенераторов в 3,6 раза, аккумуляторов - на 53%

Украина в 2026 г. сохранит лицензирование зерновых и масличных культур при экспорте в прифронтовые европейские страны

Обновленная пенсионная модель будет предусматривать базовую выплату и дополнительные выплаты за боевой опыт - Минсоцполитики

ЕБРР планирует внести в Horizon Capital Catalyst Fund EUR30 млн

Налоговая, БЭБ и НБУ должны урегулировать ситуацию с "дроблением" бизнеса фуд-ритейла на ФЛП - финкомитет

Количество новых ЖК в продаже в столичном регионе увеличилось на 70% - "ЛУН"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА