Интерфакс-Украина
18:54 11.03.2024

"Нафтогаз" ожидает решения международного арбитража по недоплате "Газпрома" за транзит в начале 2026г. - CEO

2 мин читать
"Нафтогаз" ожидает решения международного арбитража по недоплате "Газпрома" за транзит в начале 2026г. - CEO

НАК "Нафтогаз Украины" ожидает принятия решения международным арбитражем по иску к российскому "Газпрому" за неполную уплату услуги по организации транспортировки природного газа в начале 2026 года, сообщил глава правления компании Алексей Чернышов.

"На сегодняшний день наше исковое требование составляет $800 млн. По итогам года мы его увеличим до почти $1,4 млрд. Решение ожидаем в начале 2026 года.", - сказал он в интервью Forbes Ukraine.

По его словам, в настоящее время российская компания платит 2/3 предусмотренной в контракте фиксированной суммы – около $0,8 млрд из $1,2 млрд в год.

"В то же время "Нафтогаз" по контракту обязан бронировать всю мощность украинской ГТС. Поэтому мы сейчас получаем меньше, чем платим "Оператору ГТС", - отметил Чернышов.

Глава "Нафтогаза" вновь подчеркнул, что компания не намерена продлевать или заключать с "Газпромом" новый транзитный контракт по завершению действующего 31 декабря 2024 года.

"До конца 2024 года мы продолжаем выполнять контракт с одной целью: чтобы обеспечить нашим европейским партнерам стабильную поставку энергии. После завершения контракта мы не намерены ни продлевать его, ни заключать с РФ какие-либо новые контракты", - сказал он.

CEO НАК также сообщил, что поиск и взыскание с России компенсации $5 млрд за причиненный группе ущерб в результате незаконного захвата ее активов в АР Крым в 2014 году займет годы, но анонсировал первые результаты по признанию решения Арбитражного трибунала при Постоянной палате третейского суда в Гааге и в других странах вслед за США и Великобритании.

Как сообщалось, в мае 2022 года "Оператор ГТС Украины" объявил форс-мажор приема газа для транзита через оккупированную в результате российской военной агрессии ГИС "Сохрановка", поскольку не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией "Новопсков", предложив перенести транзитные объемы на ГИС "Суджа". "Газпром" заявил о невозможности перенаправления объемов.

Украина настаивает на том, что оплата по-прежнему должна осуществляться исходя из расчетного объема транспортировки долгосрочного договора на уровне 109 млн куб. м в сутки по правилу "качай или плати".

"Нафтогаз" в сентябре 2022 года объявил о подаче прошения об арбитраже против российского "Газпрома" в Международный арбитражный суд, чтобы истребовать с российской компании средства за предоставленную услугу по организации транспортировки природного газа по территории Украины, которые не были им уплачены вовремя и в полном объеме.

В свою очередь "Газпром" пригрозил "Нафтогазу" введением санкций и приостановкой осуществления финансовых операций из-за начатого арбитража. При этом российская компания получила в январе 2024 года решение питерского суда, который запретил украинской компании спорить с ней в иностранном арбитраже.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

NovaPay увеличил парк POS-терминалов в отделениях "Нова пошта" до более 9,2 тыс. и вышел на 4 место на рынке

В результате атак РФ обесточены потребители в Днепропетровской, Запорожской и Одесской областях

Более 87% объектов соцсферы и 73% жилья уже подключены к теплу - Минразвития

Активы российской "Лукойл" в Ираке под угрозой из-за санкций США

Наблюдательный совет "Энергоатома" проведет спецзаседание для оценки ситуации с обвинениями работников компании в коррупции

Чистая покупка населением валюты в октябре-2025 выросла до $0,75 млрд

Писарука во главе правления Райффайзен Банка с 1 января 2026 года заменит его заместитель Гурина

Украина поставила Сирии пшеницу двумя судами

Револьверный фонд Киева предоставляет домовым общинам кредиты для улучшения технического состояния жилья

Бизнес больше всего жалуется на цены и доступ к э/э, отток кадров и потребителей, "тень" и изменчивое законодательное поле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА