Интерфакс-Украина
22:13 22.03.2024

Украина получила $230 млн от Японии в рамках проекта ВБ на восстановление сельского хозяйства

2 мин читать
Украина получила $230 млн от Японии в рамках проекта ВБ на восстановление сельского хозяйства

Государственный бюджет Украины получил заем $230 млн от правительства Японии в рамках проекта Всемирного банка "Экстренный проект предоставления инклюзивной поддержки для восстановления сельского хозяйства Украины (ARISE)", сообщило Министерство финансов в пятницу вечером.

"В условиях войны сельское хозяйство несет значительные убытки, что в свою очередь ставит под угрозу продовольственную безопасность не только в Украине, но и во всем мире. Привлечение средств в рамках ARISE является важным вкладом в обеспечение доступа для финансирования аграрного бизнеса Украины", – приводятся в релизе слова министра финансов Сергея Марченко.

Уточняется, что средства были привлечены из Целевого фонда содействия необходимому расширению кредитования для Украины (ADVANCE Ukraine).

Минфин напомнил, что проект ARISE ставит целью поддержку доступа сельхозпроизводителей к финансированию через льготное кредитование (компенсация расходов по программе "5-7-9") и улучшение доступа малых хозяйств к финансированию через гранты.

Объем финансирования проекта сейчас составляет $550 млн, из которых $500 млн будут направлены на финансирование госпрограммы "Доступные кредиты 5-7-9%" в 2023-2024 годах с фокусом на аграрные предприятия, а почти $50 млн предусмотрено на гранты для малых сельхозпроизводителей.

Как сообщалось, Украина 20 марта получила первый транш EUR4,5 млрд от ЕС по программе Ukraine Facility и $1,5 млрд от Канады, тогда как до этого с начала года все внешние поступления составили лишь $1,2 млрд. Помимо того совет директоров МВФ в ночь на пятницу одобрил выделение Украине четвертого транша по программе расширенного финансирования EFF $880 млн, которые должны поступить в течение двух-трех дней.

По прогнозам Нацбанка, Украина с середины марта до конца апреля может получить внешнее финансирование на сумму $10 млрд или даже более при определенной в госбюджете потребности на весь год $37,3 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вступили в силу изменение в ГСН "Планировка и застройка территорий" и новый ГСН "Мосты и трубы"

Минэкономики 2025 г. выплатило агропроизводителям 1,1 млрд грн компенсации на гектар

Скидки на российскую нефть к концу декабря выросли до 28,2 $/барр

Украина сохранила в 2026 г. запрет экспорта природного газа, но разрешила экспорт соли и коксующегося угля

Правительство в этом году начнет государственную поддержку страхования агропродукции

Свириденко: Политика "Сделано в Украине" обеспечила 0,95 процентных пункта роста ВВП в 2025 г.

Индекс ожиданий деловой активности в декабре-2025, несмотря на снижение, стал самым высоким для этого месяца - НБУ

Правительство ввело на 2026 г. нулевую квоту на экспорт стратегического для металлургов сырья - металлолома

Средняя зарплата на предприятиях для бронирования работников должна быть выше 21,6 тыс. грн

Налоговые поступления в госбюджет Украины в 2025 году выросли на 20,2% - ГНС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА