Интерфакс-Украина
14:55 25.03.2024

На восстановление ДнепроГЭС понадобятся годы – гендиректор "Укргидроэнерго"

2 мин читать
На восстановление ДнепроГЭС понадобятся годы – гендиректор "Укргидроэнерго"

Размеры повреждений на Днепровской ГЭС (ДнепроГЭС) еще требуют тщательного обследования, однако в настоящее время уже известно, что для восстановления станции понадобятся годы.

"Мы уже понимаем, что ДнепроГЭС выведен из строя на длительное время. Пока мы еще не можем детально рассказать и понять, что и сколько, но уже понимаем, что для того, чтобы станцию восстановить до состояния, которое было до ракетного удара, понадобятся годы", – сказал гендиректор ЧАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота в эфире телеканала "Суспильне" в понедельник.

По его словам, пока на станции нельзя разобрать все завалы, поскольку и перекрытия, и стены с подкрановыми балками наклонились на машинный зал. Необходимо демонтировать верхнюю часть машзала, чтобы можно было добраться до нижней.

"В субботу, 23 марта мы провели совещание с председателем Запорожской ОВА, чтобы к ликвидации последствий присоединились специалисты ГСЧС с техникой демонтажа перекрытия", – прокомментировал CEO.

Как он отметил, ситуация на самой дамбе ДнепроГЭС контролируется, угрозы прорыва нет.

"Сама дамба на сегодняшний день не повреждена. Только повреждены подкрановые балки, которые находятся на дамбе, и мостовой переход", – отметил Сирота.

Он дополнил, что специалисты "Укргидроэнерго" вместе с соответствующими службами постараются как можно быстрее восстановить мостовой переход.

Как пояснил CEO, ДнепроГЭС являлась самой крупной станцией Днепровского каскада и после ракетного удара энергосистема страны потеряла 1 тыс. МВт маневренной мощности.

Как сообщалось, ДнепроГЭС в результате массированной российской атаки утром 22 марта приостановила свою работу. При этом часть станции, а имено ГЭС 2 из-за прямого попадания ракет находится в критическом состоянии.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нужно скорее принять закон о компенсации разницы в тарифах для получения "Нафтогазом" средств на закупку ресурса - Герус

Бизнес впервые за год положительно оценил перспективы своего финансово-экономического развития

Экономические убытки в I кв-2025 достигли $83 млрд из-за лесных пожаров в Калифорнии и глобальных катастроф - Aon

Нацбанк доволен монетарной трансмиссией при новых настройках

Покупатель отеля "Казацкий" приобрел на торгах недострой Института судебной психиатрии в Киеве за 56 млн грн

НБУ рассчитывает на 25% прирост чистого гривневого кредитного портфеля бизнеса в 2025 г.

Добавление с 1 мая 5% биоэтанола в топливо существенно не повлияет на его цену на АЗС - владелец "Параллели" Дубинин

НБУ рассматривает перспективу усиления роли евро в валютной политике

Население в последние дни больше продает валюты, чем покупает, - НБУ

НБУ повысил прогноз уровня учетной ставки на IV кв.-2025 на 0,9 п. п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА