Интерфакс-Украина
12:27 02.04.2024

Минфин поддержал предложение АСБ и ЛСОУ о недопущении налогообложения НДС комиссионного вознаграждения страховых агентов

2 мин читать
Минфин поддержал предложение АСБ и ЛСОУ о недопущении налогообложения НДС комиссионного вознаграждения страховых агентов

Министерство финансов Украины поддержало предложение Ассоциации "Страховой бизнес" (АСБ) и Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) о недопущении налогообложения НДС комиссионного вознаграждения страховых агентов, сообщается в пресс-релизе АСБ.

При этом уточняется, что норму по налогообложению НДС содержал проект закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по усовершенствованию налогообложения страховой деятельности в Украине".

Как сообщалось, оба объединения совместно обращались в Минфин, Министерство экономики, Государственную регуляторную службу, Национальный банк с просьбой не ухудшать налоговые условия ведения страхового бизнеса и не нарушать требования Директивы ЕС.

"Украина движется в ЕС, поэтому мы должны сверять все налоговые новации, как со здравым экономическим смыслом, так и с действующими в Евросоюзе принципами и нормами", - считает генеральный директор Ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский.

При этом в пресс-релизе уточнется, что обложения комиссионным вознаграждением страховых агентов НДС прямо противоречат Директиве Совета ЕС № 2006/112/ЕС от 28 ноября 2006 года "Об общей системе налога на добавленную стоимость". Статья 135 "Освобождение от налогообложения других видов деятельности", которые прямо устанавливают, что "государства-члены должны освобождать от налогообложения … операции страхования и перестрахования, включая связанные с ними услуги, оказываемые страховыми брокерами и страховыми агентами.

В сообщении также отмечается, что для обоснования своей позиции, страховыми объединениями был сделан анализ показателей деятельности страховщиков Украины за девять месяцев 2023 года и проведен репрезентативный опрос участников рынка. По результатам которых стало ясно, что государство не получило бы экономического эффекта от этого новшества, а наоборот, возникли бы непрогнозируемые дополнительные расходы на администрирование, контроль и мониторинг операций по НДС в страховой деятельности.

"По нашим оценкам, наши предложения, поддержанные Минфином, сохранили каждой страховой компании по крайней мере 40-50 тыс. грн. ежемесячно", - отметил Черняховский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Мотор Сич" размещает допэмиссию на 524,5 млн грн

"Киевстар" проводит SPO на $131,3 млн с возможностью увеличения до $150,9 млн, акции подешевели на 6,6%

Налогом "на роскошь" в 2026 году будут облагаться более 20 марок легковых автомобилей стоимостью от 3,24 млн грн

Военные с декабря 2024 года сэкономили на скидках на АЗК "Укрнафты" более 120,5 млн грн

Банки-партнеры "Укрфінжитла" выдали кредиты по программе "єОселя" на 40 млрд грн

МХП получила заявки на выкуп $330,8 млн, или 60,1% еврооблигаций-2026

"Кернел" перевел производство масла "Щедрый Дар" и "Стожар" на "зеленую" энергию из подсолнечной шелухи

Кабмин расширяет покрытие по программе страхования бизнеса от военных рисков и упрощает подачу заявок - Свириденко

Кабмин определил вопросы, относящиеся к компетенции первого вице-премьера Шмыгаля

ТРЦ "РайON" на Троещине в Киеве работает по обычному графику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА