Интерфакс-Украина
12:27 02.04.2024

Минфин поддержал предложение АСБ и ЛСОУ о недопущении налогообложения НДС комиссионного вознаграждения страховых агентов

2 мин читать
Минфин поддержал предложение АСБ и ЛСОУ о недопущении налогообложения НДС комиссионного вознаграждения страховых агентов

Министерство финансов Украины поддержало предложение Ассоциации "Страховой бизнес" (АСБ) и Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) о недопущении налогообложения НДС комиссионного вознаграждения страховых агентов, сообщается в пресс-релизе АСБ.

При этом уточняется, что норму по налогообложению НДС содержал проект закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по усовершенствованию налогообложения страховой деятельности в Украине".

Как сообщалось, оба объединения совместно обращались в Минфин, Министерство экономики, Государственную регуляторную службу, Национальный банк с просьбой не ухудшать налоговые условия ведения страхового бизнеса и не нарушать требования Директивы ЕС.

"Украина движется в ЕС, поэтому мы должны сверять все налоговые новации, как со здравым экономическим смыслом, так и с действующими в Евросоюзе принципами и нормами", - считает генеральный директор Ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский.

При этом в пресс-релизе уточнется, что обложения комиссионным вознаграждением страховых агентов НДС прямо противоречат Директиве Совета ЕС № 2006/112/ЕС от 28 ноября 2006 года "Об общей системе налога на добавленную стоимость". Статья 135 "Освобождение от налогообложения других видов деятельности", которые прямо устанавливают, что "государства-члены должны освобождать от налогообложения … операции страхования и перестрахования, включая связанные с ними услуги, оказываемые страховыми брокерами и страховыми агентами.

В сообщении также отмечается, что для обоснования своей позиции, страховыми объединениями был сделан анализ показателей деятельности страховщиков Украины за девять месяцев 2023 года и проведен репрезентативный опрос участников рынка. По результатам которых стало ясно, что государство не получило бы экономического эффекта от этого новшества, а наоборот, возникли бы непрогнозируемые дополнительные расходы на администрирование, контроль и мониторинг операций по НДС в страховой деятельности.

"По нашим оценкам, наши предложения, поддержанные Минфином, сохранили каждой страховой компании по крайней мере 40-50 тыс. грн. ежемесячно", - отметил Черняховский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ разрешил валютные «форварды» и погашение зарубежных долгов валютными взносами в капитал

НБУ разрешил финансировать зарубежные представительства до EUR1 млн в год и оплачивать суды по экспорту/импорту

НБУ увеличил лимиты на расчеты корпоративными карточками за рубежом

Аграрии засеяли 76% яровых зерновых и зернобобовых от плана и догнали прошлогодний показатель по площади

ТППУ инициирует введение эффективного страхования военных рисков для инвесторов и экспортеров

Ощадбанк в IV кв.-2024 сформировал консорциум с Укргазбанком и ПУМБ для кредита 2,8 млрд грн ОПК под госгарантию

"Леса Украины" в 2025 г. предусмотрели на централизованные закупки 3,1 млрд грн

Средняя зарплата среди вакансий в Украине растет на 500 грн третий месяц подряд

Украина и ЕС еще не начали переговоры по торговле по ст.29 DCFTA - Стефанишина

Украинские производители удобрений обсудили контроль импорта и возможности увеличения экспорта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА