Интерфакс-Украина
13:37 02.04.2024

Украинские сыроделы могут потерять украинский рынок из-за засилия польских сыров - аналитики

1 мин читать
Украинские сыроделы могут потерять украинский рынок из-за засилия польских сыров - аналитики

Украина в марте 2024 года импортировала из Польши рекордно высокий объем польского сыра по сравнению с довоенным периодом, который продается намного дешевле отечественного, сообщило отраслевое аналитическое агентство "Инфагро".

"На украинском рынке сыра, кажется, наступил переломный момент. Либо отечественные сыровары смогут удержать свой рынок сбыта, либо их существенно потеснят поставщики европейского сыра", — предупредили аналитики.

Они отметили, если такой тренд сохранится и дальше, то произойдет очередное распределение рынка между игроками.

"Выбором потребителей все чаще становится европейский сыр, который в большинстве случаев уже сейчас предлагается дешевле отечественного. Поэтому не стоит удивляться, что польского (и не только) сыра на полках магазинов становится все больше", — подчеркнули эксперты.

Они допустили, что Польша в 2024 году нарастила производство сыров на 10% именно в расчете на поставки в Украину.

"Разница в увеличении производства в Польше почти равна общему производству аналогичных сыров в Украине. Это должно настораживать отечественных сыроделов", — предостерегли эксперты.

Кроме того, входная цена импортного европейского сыра после растаможивания все равно остается ниже той, по которой отечественные производители предлагают свой сыр дистрибьюторам.

Как сообщалось, Украина в январе 2024 года нарастили импорт сыра на 42%, по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Источники реализации экономического плана для Украины договорились подробно проработать в ближайшие недели – Свириденко

Обнародован алгоритм получения госсертификатов на право легально работать с животными

Биржевая продажа леса "Лесов Украины" со II-кв.-2026 будет учитывать рейтингование добропорядочности покупателей - Соболев

Обнародован алгоритм получения госсертификатов на право легально работать с животными

Система е-аудита с использованием файлов SAF-T UA заработала в Украине с 1 января

Доходы госбюджета-2025 выросли на 24%, расходы - почти на 20% - Пидласа

Глава Минэкономики анонсировал введение полного цифрового контроля за лесозаготовкой

Бизнес обеспокоен рисками из-за сокращения сроков возврата акцизных марок, призывает правительство пересмотреть их

Вступили в силу изменение в ГСН "Планировка и застройка территорий" и новый ГСН "Мосты и трубы"

Минэкономики 2025 г. выплатило агропроизводителям 1,1 млрд грн компенсации на гектар

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА