Интерфакс-Украина
09:57 06.04.2024

Экспорт по украинскому морскому коридору достиг 36 млн тонн

1 мин читать
Экспорт по украинскому морскому коридору достиг 36 млн тонн

Созданный Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины морской коридор с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 36 млн тонн грузов, сообщил вице-премьер по восстановлению Украины - министр развития громад, территорий и инфраструктуры (Минвосстановления) Александр Кубраков.

"Более 36 миллионов тонн грузов экспортировано Украинским морским коридором с августа 2023 года. Это выше показателей Зерновой инициативы за год существования", - написал Кубраков в фейсбуке в субботу.

По его словам, 195,7 тыс. т было нагружено на крупнейшее из заходивших после полномасштабного вторжения в украинские порту судно CAPTAIN LEONIDAS под флагом Панамы в порту "Южный". Длина судна составляет 300 метров, ширина - 50 метров, дедвейт - более 203 тыс. т.

С августа 2023 года Украинским морским коридором прошло уже 1,286 тыс. судов, которые экспортировали 25 млн т агропродукции в страны Азии, Африки и Европы. В ожидании на подход к Черноморским портам находятся 135 судов, которые должны экспортировать еще 4 млн т грузов.

"Команда Министерства прилагает много усилий для обеспечения стабильного движения экспорта морским транспортом и выхода на показатели до 2022 года", - написал Кубраков, подчеркнув, что украинский коридор является эффективным логистическим путем, ритмичная работа которого - результат совместных усилий государства, Объединенных Сил Обороны и всей морской инфраструктурной команды.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр финансов Украины оценивает дефицит финансирования на 2026г в EUR16 млрд

Украина получит от Японии более $246 млн

Министры финансов G7 обсудили варианты усиления давления на РФ

Экс-глава Гостуризма Олеськив: ЕС усиливает доверие к туристическому рынку, защищая потребителей и бизнес, а Украина до сих пор стоит на месте

Госгеонедра назначили на 11 декабря аукцион на 4 углеводородных участка по цене в 0,5 млрд грн

Объем поставок LNG из США "Нафтогазом" и ORLEN достиг 400 млн куб. м

Решение суда ЕС отменяет госфинансирование проекта АЭС "Пакш-2" в Венгрии, но не запрещает стройку - ЕК

Банки со времени подписания меморандума в июне-24 выдали энергокредитов на 1,4 ГВт

"Метинвест" завершил I полугодие с убытком $58 млн, EBITDA снизилась на 49%

Украина откроет счет в НБУ для аккумуляции взноса в бюджет ЕС, однако просит отсрочить некоторые нормы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА