Интерфакс-Украина
14:01 10.04.2024

Украина вслед за Канадой ратифицировала обновленное Соглашение о свободной торговле

2 мин читать
Украина вслед за Канадой ратифицировала обновленное Соглашение о свободной торговле

Верховная Рада в среду ратифицировала поданное правительством обновленное Соглашение о свободной торговле с Канадой (CUFTA), Сенат которой окончательно ратифицировал его 19 марта.

Как сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, ратификацию поддержало 317 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Обновленное Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой подписали президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо 23 сентября 2023 года во время визита главы украинского государства в Канаду.

По словам первого вице-премьера – министра экономики Украины Юлии Свириденко, это соглашение является одним из самых современных в мире. В частности, его текст построен на стандартах Соглашения о свободной торговле Канады, США и Мексики и Соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, к которому Украина готовится присоединиться.

"Оно предусматривает либерализацию рынка услуг по негативному списку. То есть когда разрешено все, относительно чего нет оговорок, прописанных в соглашении", – отметила первый вице-премьер.

Она добавила, что защита инвестиций усилится новыми комплексными и современными инструментами.

Помимо этого, благодаря соглашению работники украинских компаний, которые будут предоставлять услуги в Канаде, смогут по упрощенным и расширенным условиям отправиться на временный въезд в Канаду, указала Свириденко.

Обновленный документ также расширяет возможности цифровой торговли между Украиной и Канадой, а для товаров, экспортируемых в Канаду без пошлин, можно будет использовать компоненты из ЕС, Британии, Израиля, что расширит привлечение Украины к глобальным цепям поставок, указала другие преимущества первый виц-премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕБА призывает МВД и Главный сервисный центр обеспечить техническую возможность перерегистрации подержанных автомобилей

Стоимость произведенного ФЛП хлеба с начала блэкаута выросла примерно на 25% – нардеп

Укрэксимбанк закроет центральное отделение в Киеве и подразделения в Тернополе и Черновцах

Украинская промышленность будет играть основную роль в послевоенном восстановлении - CEO "Интерпайпа"

Группа «Нафтогаз» увеличила импорт э/э до более 50% от собственных потребностей – глава правления

"Д.Трейдинг" инициирует расторжение заключенного до повышения прайскепов договора с "Энергоатомом"

Украина в 2026 году сохранит тенденцию зарегистрированных за год до 30 индустриальных парков, работающих – до 15-25 – эксперты

Кабмин утвердил единовременную выплату 7,5-15 тыс. грн социально важным ФЛП и кредиты на энергооборудование по "5-7-9" под 0%

Председатель энергокомитета настаивает на расторжении "Энергоатомом" договоров о продаже э/э от 14 января, заключенных до повышения прайс-кепов

Индекс украинских акций на Варшавской бирже вырос на 7,9% на новостях о мирных переговорах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА