Интерфакс-Украина
13:16 16.04.2024

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

1 мин читать
Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

У Украины есть стратегическая потребность выращивать хлопок как сырье для импортозамещения, а также для переработки и обеспечения внутренних нужд, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в рамках семинара "Выращивание нишевых культур".

"В Украине предлагается создать и развивать хлопковый кластер в Одесской области. Поэтому важно принять соответствующий закон, который позволил бы завозить в Украину семена хлопчатника для развития отрясли", - процитировала его выступление пресс-служба Минагрополитики.

Участники семинара обсудили технологии выращивания хлопчатника в Украине, возможность обеспечения семенным материалом фермеров, а также ознакомились с опытом выращивания хлопчатника предпринимателями Турции и США.

В семинаре приняли участие народные депутаты Украины, представители Министерства стратегических отраслей промышленности, Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей, Государственного агентства развития мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ, Одесской областной военной администрации, научных учреждений, международные специалисты и агропроизводители.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла за основу законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины о распространении сортов хлопчатника в Украине" №10427-1. Документ предусматривает упрощение процедур ввоза и обращения на территории Украины сортов хлопчатника, прежде всего на период военного положения. Документ предполагает упрощение процедуры государственной регистрации сорта хлопчатника без проведения квалификационной экспертизы.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Нафтогаз" и греческая DEPA Commercial достигли оперативных и долгосрочных договоренностей о поставках газа – глава НАК

Торговля между Россией и Китаем за девять месяцев 2025 года сократилась на 9,4% - СВР

"Метинвест" и итальянская Ai Studio/Ai Engineering спроектируют новый микрорайон в Тростянце - мэр

Украинская атака на Новороссийск остановила 2% мировых поставок нефти - СМИ

ЕИБ и ЕС выделяют более €200 млн на восстановление водоснабжения, жилья и энергетическую устойчивость в Украине

IFC, ЕБРР и Notus и Rengy Development на ReBuild Ukraine 2025 подписали соглашения по развитию ВЭС, СЭС и energy storage

Разоблаченные факты коррупции в энергосекторе подчеркивают важность антикоррупционных институтов Украины - МВФ

ПФУ пересчитал субсидии на отопительный сезон 2025/2026 гг.

"Нафтогаз" получит EUR127 млн гранта от ЕИБ на импорт газа - Корецкий

Украина за 10 мес. увеличила импорт электрогенераторов в 3,6 раза, аккумуляторов - на 53%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА